Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.10.2022 Культура

О песенности поэзии Ольги Фокиной рассказали в своей программе исполнители вологодского клуба «Откровение» (6+)

О песенности поэзии Ольги Фокиной рассказали в своей программе исполнители вологодского клуба «Откровение»  (6+)

Концерт «И с нами песня, как всегда» прошел в минувшие выходные в Городском Дворце культуры. Музыкально-литературная программа клуба авторской песни «Откровение» была посвящена 85-летию Ольги Александровны Фокиной.

Солисты, дуэты и ансамбли исполнили порядка 20 песен на стихи вологодского поэта. Автор сценария, руководитель КАП «Откровение» Лариса Ковалева, составляя программу, старалась показать, насколько певучи стихи Ольги Фокиной.

«Приехав в Вологду много лет назад, я постепенно знакомилась с творчеством вологодских авторов Николая Рубцова, Сергея Чухина, Александра Романова, Нины Груздевой, Виктора Коротаева, Сергея Викулова. Поэзия Ольги Александровны меня поразила в самое сердце! Ведь люди в деревнях на самом деле так говорят, с таким диалектом, но у Ольги Фокиной это художественно оформлено. А знаете, как она рассказывает о своей жизни? Певуче, с любовью. Как раз певучесть ее языка, фольклорность мы и хотели показать», — рассказывает Лариса Григорьевна.

Идея создания программы родилась давно. Коллектив готовил целый концерт к Фокинскому фестивалю, который проходит летом в Архангельской области на родине поэта. Зрителям настолько пришлась по душе программа вологодской делегации, что они выразили желание еще раз услышать эти и другие песни.

«Мы включили много стихотворений, произведения разных композиторов. В том числе и знаменитую песню композитора Владимира Семенова "Звездочка моя ясная". Взяли песни вологодских композиторов Владимира Андреева, Александра Хазова, Виталия Студенцова. У меня тоже есть семь песен на стихи Ольги Фокиной. В программу мы включили и несколько новых произведений», — говорит Лариса Ковалева.

«Руководитель дала учить стихотворение. Я как прочитала его первый раз, так и говорю: "Ведь это же песня!", там даже припев есть. Села вечером с гитарой — дай, думаю, попробую, может, и песня сложится. Сложилась. А потом еще до ночи нотировала ее», — признается участница клуба Ирина Зенкова. Новую песню на стихи Ольги Фокиной она представила на суд пока не зрителю, а коллегам по клубу.

Ольга Александровна и сама часто бывает на программах клуба «Откровение». Но в этот раз не позволило здоровье.

«Ольга Александровна сейчас вообще никуда не выходит, ковидная ситуация вмешалась, а во-вторых, она проходит сейчас домашнее лечение. Она снова будет выходить в свет через пару недель. Передает привет и восхищение всему клубу, потому что это практически единственный коллектив, который на протяжении многих десятилетий пропагандирует, популяризирует, исполняет и интерпретирует то, что давным-давно уже перестало бы звучать, если бы не руководитель Лариса Ковалева и ее замечательные ребята», — подчеркнула дочь Ольги Фокиной, поэт Инга Чурбанова, которая сидела в зрительном зале.

«Слезы в глазах стояли всю программу. Впечатления исключительно положительные. Поэзию Ольги Фокиной, конечно, уважаю», — поделилась эмоциями вологжанка Галина Романова.

Также в программу вошел отрывок из поэмы Ольги Фокиной «Малина твоя». Здесь участницы КАП «Откровение» выступили в роли актрис. После концерта дочь поэтессы Инга Чурбанова выразила пожелание, чтобы эта программа шла на разных площадках весь юбилейный для Ольги Фокиной год.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×