Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

20.10.2022 Культура

Молодой прозаик из Алчевска Екатерина Щерба — финалистка литературного семинара в Вологде

Молодой прозаик из Алчевска Екатерина Щерба — финалистка литературного семинара в Вологде

В областную столицу для участия в литературном семинаре молодых авторов приехала 16-летний прозаик Екатерина Щерба. Девушка во второй раз стала финалистом семинара, который проходит в рамках IX Всероссийских Беловских чтений.

Дорогу и жилье в областной столице юной писательнице и ее маме Светлане Щербе помогла оплатить Администрация города. В 2020 году девочка уже принимала участие в литературном семинаре и также стала его финалистом.

«Когда Катя прошла в финал семинара, мы решили поехать в Вологду, потому что наши города побратимы, к тому же хотелось посмотреть город. В первый раз мы участвовали в семинаре в формате онлайн, когда была пандемия. Спасибо Вологде за помощь приехать к вам. Это для нас возможность отдохнуть, Катя даже сказала, что она сможет немного успокоиться. Все-таки она сейчас в выпускном классе, на дистанционном обучении, это нервно. Хочется уже мира и спокойствия. В любом пожелании мы желаем друг другу только этого», — рассказала Светлана Щерба.

Сейчас Екатерина учится в 11-м классе. В этом году для участия в семинаре она отправила три своих работы: рассказы «Одиночество в наушниках», «Волшебник в каждом из нас» и «Калейдоскоп эмоций».

«Эти рассказы я не особо люблю, но каким-то образом они понравились всем. "Одиночество в наушниках" — там говорится о том, что, живя в одном доме, на одной жилищной клетке, ты не можешь знать, что живешь со своей близкой подругой, с которой потерялась связь, или с каким-то важным для тебя человеком. Про второй рассказ мне сложно сейчас говорить, потому что он связан с человеком, с которым я сейчас не общаюсь. В "Калейдоскопе эмоций" речь идет про конкурс в одной из соцсетей. Там нужно было описать несколько эмоций», — рассказала Екатерина.

Юный прозаик начала писать с 13 лет в разных жанрах. Больше всего девушке нравится создавать рассказы в жанре фэнтези и про домашних животных. У юной писательницы есть также один рассказ, связанный с военным временем, про историю ее семьи. Как призналась сама девушка, про те события, которые сейчас происходят, ей писать тяжело.

«События в мире в моем творчестве не отражаются, я не люблю писать на военные и политические темы. У меня есть один военный рассказ, но он больше связан с историей нашей семьи. Я отвлекаюсь при общении с друзьями, просмотре фильмов. Мне легче писать, когда на душе более спокойно», — говорит юный прозаик.

Напомним, что Алчевск является подшефным городом Вологодской области. Регион помогает городу в Луганской Народной Республике подготовиться к зиме, отремонтировать дороги и учреждения образования.

«Сейчас у нас в Алчевске стало более спокойно. Но рядом с нами были постоянные бомбежки, в соседних ДНР и Луганске. Это всё было страшно. Больше всего у меня тревожится дочь Катя, 12-летний сын немного спокойнее ведет себя. В 2015 году мы уезжали к тете в Винницу, там у них с детства рассказывают, что Россия плохая, и для чего это всё делается. Катя там была год, когда мы вернулись, я ее полгода выводила из этой ситуации, объясняла, как на самом деле есть. Сейчас у нас в городе есть военизированная охрана, с ними спокойнее, и вообще город преображается. Ремонтируют дороги, привезли нам различный инвентарь. Благодаря России всё налаживается», — отметила Светлана.

Семья живет в Алчевске с 2003 года, Светлана работает педагогом в школе. По ее словам, когда проходил референдум о присоединении четырех территорий к России, жители Алчевска с радостью голосовали за.

«Под бомбежками жители бегали по городу и искали палатки для голосования, а потом были счастливы, когда удавалось проголосовать. Мы этого ждали и шли к этому с 2014 года. Наши территории, восток, всегда как-то были ближе к России, по языку, территории, менталитету. Да, конечно, сейчас будет сложно в школах перестраивать программу, но это и хорошо, у нас будет больше возможностей», — добавила Светлана.

Добавим, что литературный семинар молодых авторов состоится 21 и 22 октября в Центре писателя В. И. Белова. Гостей центра ждет не только обсуждение текстов, но и мастер-классы, литературно-музыкальный вечер, на котором выступят молодые авторы с презентацией своих произведений. Сегодня для участников был организован мастер-класс по сценическому мастерству. Работы лучших участников будут опубликованы в сборнике.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.
22.04.2024 13:35

Сотрудники «Вологдагортеплосети» помогали Алчевску во время отопительного сезона

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагортеплосеть» вернулись из командировки в Алчевск, где проводили необходимые работы во время отопительного сезона 2023/24 года.
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×