Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.11.2022 Культура

108 кинопоказов состоится в рамках фестиваля «Свидание с Россией», который пройдет на Вологодчине (6+)

108 кинопоказов состоится в рамках фестиваля «Свидание с Россией», который пройдет на Вологодчине (6+)

Мероприятия фестиваля на территории Вологодской области запланированы в период с 30 ноября по 4 декабря. Зрители 37 площадок в России и за рубежом увидят фильмы из России, Индии, Бразилии, Македонии.

Основными площадками бесплатных показов программы в Вологде станут Юго-Западная башня Вологодского кремля, Вологодская областная универсальная научная библиотека, городская библиотека № 6 «Книжный экспресс», библиотеки Центральной библиотечной системы г. Вологда, ВИПЭ ФСИН России.

«Вологодская область стала уже постоянным партнером и местом проведения этого масштабного фестиваля, который совмещает в себе две важные составляющие — кино и туризм. Если говорить проще, он делает из зрителей будущих туристов, а из туристов — благодарных зрителей. Все мы любим хорошее кино, все мы любим путешествия, и "Свидание с Россией" дарит возможность совместить эти два наших глобальных увлечения», — отметил начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

На сайте проекта svidaniesrossiey.ru фильмы можно будет посмотреть в онлайн-режиме. Также фильмы фестиваля будут транслироваться во Всероссийском виртуальном концертном зале в Вологодской области в Вологде, Молочном, Череповце, Великом Устюге, Верховажье, Тарноге, Соколе, Вытегре, Красавине, Харовске и Бабаеве.

В программу фестиваля вошли мероприятия, посвященные Году культурного наследия народов России, 165-летию со дня рождения Циолковского, 85-летию Вологодской области и 90-летию со дня рождения Василия Белова.

В семи номинациях программы туристических работ будет представлено 48 роликов и 10 фильмов, географический охват которых — от Архангельска до Петропавловска-Камчатского. Всего было подано более 150 заявок.

Деловая площадка фестиваля откроется 30 ноября панельной дискуссией «Развитие региона через Международный кинофестиваль на примере МКФ "Свидание с Россией"» на площадке студии-лектория Российского общества «Знание», а 2 декабря в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина состоится панельная дискуссия «Что такое промышленный туризм и инструменты его продвижения в российских регионах». Также вологжан ждут мастер-классы и круглые столы. С программой фестиваля можно ознакомится по ссылке. Вход на все мероприятия свободный.

Концепция фестиваля «Свидание с Россией» — через фильмы, образы героев фильмов рассказать зрителям об уникальных традициях, сохраняемых многонациональным народом России, исторических и культурных достопримечательностях, привить им интерес к путешествиям по своей стране. Одной из важнейших задач организаторы ставят воспитание патриотизма, гордости за свою Родину.

Организаторы фестиваля — Правительство Вологодской области и некоммерческое партнёрство содействия развитию кино и туризма «КиТ», ООО «НП "КиТ"». Напомним, Вологодская область принимает Международный фестиваль «Свидание с Россией» шестой год подряд.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.12.2022 16:11

Вологодских режиссеров фильма о Христофоре Леденцове отметили на фестивале «Свидание с Россией»

В Вологде подвели итоги XIII Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». В течение пяти дней на разных площадках города шли показы документальных фильмов о культуре, традициях, природе и туристических маршрутах разных уголков нашей страны.
02.12.2022 19:48

Школьники Вологды вышли на сеанс связи с космонавтами

Сеанс связи прошел в рамках XIII Международного фестиваля туристических кинофильмов «Свидание с Россией» в стенах Вологодской областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина. Несмотря на нестабильный сигнал, ребята смогли получить несколько ответов из космоса.
01.12.2022 15:21

Вологжане сходили на первое в этом году «Свидание с Россией» (6+)

XIII Международный фестиваль туристических кинофильмов «Свидание с Россией» открылся накануне в кинотеатре «Ленком» в Вологде. До 4 декабря на разных площадках города пройдут показы документальных лент об истории, культуре и природе нашей страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×