Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.11.2022 Культура

Музыкант мирового уровня Юрий Башмет и его внук Грант выступили на вологодской сцене (6+)

Музыкант мирового уровня Юрий Башмет и его внук Грант выступили на вологодской сцене (6+)

Концерт камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета накануне завершил IX Международный Гаврилинский фестиваль. В программе прославленного коллектива были в том числе произведения нашего земляка.

Народный артист СССР Юрий Башмет — советский и российский альтист, дирижёр, педагог. На его счету бесчисленное количество наград и государственных премий. Ансамбль «Солисты Москвы» уже не раз бывал в Вологде. И на этот раз билеты на концерт были раскуплены задолго до события.

«Это потрясающе, что у вас есть такой фестиваль, и пусть он живет на Вологодской земле. Я горжусь, что мы здесь и знаем Вологду не только по маслу, резному палисаду и кружеву, но и еще и по музыке такого композитора, как Валерий Гаврилин», — сказал художественный руководитель оркестра «Солисты Москвы» народный артист СССР Юрий Башмет на пресс-конференции с журналистами, которая предваряла концерт.

На встрече с представителями СМИ Юрий Абрамович рассказал, что приехал с внуком Грантом. Он исполнил с оркестром «Солисты Москвы» пьесу Валерия Гаврилина.

IMG_7961.jpg

«Ему 16 лет, он очень увлеченный молодой человек. Помимо музыки, скрипки, интересуется электроникой. Я знаю, что у него есть все предпосылки стоять в оркестре, а не сидеть», — сказал руководитель ансамбля о внуке Гранте Башмете.

Недавно ансамбль «Солисты Москвы» выступил в Казани для семей мобилизованных и ветеранов боевых действий. Оркестр под руководством Юрия Башмета исполнил великие произведения мировой классики: композиции Джоаккино Рoссини, Эдварда Григa, Энри Лoлашвили и Кузьмы Бодрова.

«Это был очень важный концерт. Человек приходит в концертный зал, чтобы вернуться к самому себе. И это не первая программа в поддержку мобилизованных и их семей. Мы выступаем давно для бойцов — не потому, что надо, а по воле души», — признается Юрий Абрамович.

IMG_7952.jpg

Программа Юрия Башмета в Вологде стала красивым завершением IX Международного Гаврилинского фестиваля. Он проходил в областной столице с 19 по 29 ноября. За это время мероприятия фестиваля посетили более пяти тысяч зрителей.

«За полтора месяца прошло множество мероприятий. Чуть больше 30 — это концерты. Впервые за всю историю фестиваля была представлена специальная афиша, 10–12 мероприятий — это выставки, лекции, творческие встречи. Множество премьер, много переложений музыки В. А. Гаврилина, прозвучавшей впервые. На всех концертах были аншлаги, после каждого концерта зрители аплодировали стоя», — прокомментировал генеральный директор Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина Денис Саничев.

Уже идет подготовка к следующему, юбилейному, X Гаврилинскому фестивалю, который пройдет в 2024 году. Сейчас прорабатываются вопросы участия Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, а также Большого театра с балетом «Анюта», музыку к которому написал Валерий Гаврилин.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×