Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.12.2022 Культура

Вологжане отправятся в «Большое театральное путешествие» вместе с картинной галереей (6+)

Вологжане отправятся в «Большое театральное путешествие» вместе с картинной галереей (6+) Фото: Вологодская областная картинная галерея

Выставка «Большое театральное путешествие» из фондов Музея Большого театра откроется в Вологде 9 декабря. Экспозицию составят 64 произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, а также театральные декорации, куклы и костюмы.

Экспозиция собрана из фондов Музея Большого театра, структурного подразделения ФГБУК «Государственный академический Большой театр России». Переговоры о создании выставки велись в течение года.

«Вологда уже имеет опыт проведения театральных выставок: мы выставляли экспонаты из собрания театрального музея имени А. А. Бахрушина и коллекции А. Г. Егорова. К сожалению, пандемия вмешалась в наши планы и помешала зрителям в полной мере познакомиться с выставкой “Наш свет — театр”. Тогда мы рассказывали о произведениях графики и живописи онлайн в рамках проекта “Экспонат”, который имел большой успех. В целом театральная тема интересна местным жителям, поскольку город богат культурными и театральными традициями, а вологодский зритель благодарный и отзывчивый», — рассказали в картинной галерее.

Произведения позволят окунуться в мир знаменитых балетов («Щелкунчик», «Дон Кихот», «Дама с собачкой», «Ромео и Джульетта», «Конёк-горбунок» и др.) и опер («Бэла», «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Ночь перед Рождеством» и др.). Один из разделов выставки будет посвящен истории Большого театра — это фотографии здания и его интерьеров, архивные документы, афиши прошлых лет.

Вологжане увидят уникальные эскизы декораций и костюмов к операм и балетам из репертуара Большого театра, театральные костюмы, бутафорские фигуры и куклы.

Выставка откроется 9 декабря в «Доме Корбакова» и будет работать до 12 февраля 2023 года.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
05.03.2024 13:33

Вологодская областная картинная галерея проводит для посетителей арт-медиацию (12+)

Арт-медиация «Что наша жизнь? Игра!» проходит на выставке Виктора Норкина «Ты ходишь под звездой, как под короной». Это новый формат проведения выставок, который предполагает активное вовлечение участников в дискуссию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×