Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

17.12.2022 Культура

Две встречи «Культурных чтений» состоятся сегодня в Вологде (6+)

Две встречи «Культурных чтений» состоятся сегодня в Вологде (6+)
«Культурные чтения» — проект, направленный на поддержание у публики разного возраста интереса к культурному наследию России через знакомство и общение с людьми, чья жизнь и деятельность связана с развитием культуры, искусства и добровольчества.

17 декабря в 16:00 в модельной библиотеке «Книжный экспресс» на ул. Пролетарской, 73, пройдет лекция реставратора Владимира Новосёлова, чья команда занимается восстановлением дома Засецких. Реставрационные работы на одном из старейших деревянных зданий в Вологде на ул. Ленинградской, 12, начались в 2020 году. Дом был построен в 1780-х годах, с течением времени здание видоизменялось: собственники надстроили мезонин, перенесли главный вход. Сейчас восстановление дома ведется на средства мецената Германа Якимова, работы выполняет компания «Вологодские реставраторы». 

В этот же день, но уже в 17:00 в модельной библиотеке «ЛиС» на ул. Трактористов, 5, состоится встреча с архитектором, художником и реставратором Ольгой Соколовой. На этом мероприятии участники узнают о культурных объектах на исторической набережной Вологды: почему церкви строили по берегам рек, сколько церквей стоит на современной набережной VI Армии, как и почему менялись названия этой улицы.

Проект «Культурные чтения» пользуется популярностью у вологжан. На мероприятия приходят десятки вологжан, чтобы пообщаться с архитекторами, реставраторами, экскурсоводами и другими интересными людьми.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×