Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

19.12.2022 Культура

Вологжане отправились в «Большое театральное путешествие» (6+)

Вологжане отправились в «Большое театральное путешествие» (6+) Фото: Вологодская областная картинная галерея

16 декабря в Вологодской областной картинной галерее открылась выставка «Большое театральное путешествие» (6+), на которой представлены экспонаты из фондов Музея Большого театра, структурного подразделения ФГБУК «Государственный академический Большой театр России».

«64 очень разных экспоната — живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, сценические костюмы, макеты декораций, бутафорские фигуры и куклы — погрузят в волшебный мир музыкальной классики: "Щелкунчик" и "Спящая красавица" Чайковского, "Каменный цветок", "Ромео и Джульетта" и "Золушка" Прокофьева, "Конёк-горбунок" Щедрина, "Сказка о царе Салтане" и "Ночь перед Рождеством" Римского-Корсакова, "Борис Годунов" Мусоргского, "Демон" Рубинштейна и многое другое», — отметила директор картинной галереи Галина Фалалеева.

Выставка познакомит вологжан с творчеством мастеров театральной живописи Константина Коровина, Симона Вирсаладзе, Бориса Мессерера, Валерия Левенталя; художников, которые в течение долгого времени работали в Большом театре: Фёдора Федоровского, Петра Вильямса, Вадима Рындина; известных театральных художников: Владимира Дмитриева, Тамары Страженецкой, Вильяма Клементьева.

«Особый интерес для вологжан, безусловно, представляет костюм Екатерины Максимовой к партии Анюты из легендарного балета "Анюта" на музыку Валерия Гаврилина, нашего выдающегося земляка, в постановке балетмейстера Владимира Васильева. Автором оформления первой театральной постановки 1986 года выступила известный петербургский художник Белла Маневич, создавшая и гигантского размера орден — "Анну", и затейливые провинциальные интерьеры, и среднерусские пейзажи», — отметили в Вологодской картинной галерее.

Часть экспозиции посвящена и истории Большого театра России. В ней представлены текстовые материалы о театре и музее театра, экспонаты из фонда фотографий музея, которые демонстрируют архитектуру здания Большого театра и его интерьеры в разные периоды XIX–XXI веков. Стоит отметить, что на сегодняшний день фонд является одним из самых многочисленных в музейном собрании и составляет более 60 тыс. единиц хранения. В этом же разделе размещены запоминающиеся афиши постановок Государственного академического Большого театра России.

Добавим, что выставка будет работать до 12 февраля 2023 года в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×