Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.12.2022 Культура

Заглянуть в «Кладовую Деда Мороза» приглашают вологжан (6+)

Заглянуть в «Кладовую Деда Мороза» приглашают вологжан (6+)

В культурно-досуговом центре «Забота» готовятся принимать посетителей традиционной новогодней выставки «Кладовая Деда Мороза». Она откроется 24 декабря в Доме офицеров.

На выставке представлены сувениры и игрушки, сделанные руками жителей Вологды, Вологодского района и Сокола. Рукоделием в преддверии Нового года занимались не только взрослые, но также школьники и детсадовцы. Выставку организуют в «Заботе» уже пять лет. В этом году она собрала порядка 300 участников.

«Профессионально связанный кролик и зайчик на паровозе — это творчество Центра активного долголетия города Сокола. Мы с ними давно дружим, они участвуют во всех выставках. Вот такой букет с елочными шарами, связанными крючком, изготовила ветеранская организация ЗАО ВПЗ. Вот здесь — макраме от девушки, которая совсем недавно занялась этим творчеством, но оно ее захватило», — рассказывает художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

Новогодние игрушки, снеговики, гномы, звездочки и, конечно, самодельные елки. А сколько кроликов, символов 2023 года, — тряпичные, вязаные, фетровые. Как живой получился серый кролик у одной из мастериц театра вязаной игрушки «Весёлые клубочки» (КДЦ «Забота») Галины Папиной. Изделие выполнено в технике амигуруми — японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких зверушек.

«Мне всегда хочется увидеть, что получится, — результат своего труда. Вяжу долго — на одну игрушку уходит неделя. Когда начинаешь, ничего не видно, думаешь, ну всё, никак не связать, а когда к оформлению подойдешь, кукла оживает, самой на душе хорошо становится. Мои игрушки на выставке — кролик, символ будущего года, и Дед Мороз, который приехал в своей карете с мешком игрушек», — рассказывает Галина Алексеевна.

Выставка откроется 24 декабря на ул. М. Ульяновой, 6, вместе с ярмаркой «Зимний терем», где можно будет приобрести понравившиеся сувениры к Новому году. А 6 января дети, которые приняли участие в выставке «Кладовая Деда Мороза», получат благодарности из рук новогоднего волшебника. Это будет большой праздник для вологодских семей.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.03.2024 15:33

Выставка художницы Елены Логиновой откроется сегодня в галерее «Красный Мост» (6+)

Выставка череповецкого художника Елены Логиновой «Светлый день, но вдруг...» откроется сегодня в 18:00 в галерее современного искусства «Красный Мост».
22.03.2024 16:58

Путешествие в мир метеорологии: в Вологде открылась уникальная выставка (12+)

К 190-летию Гидрометеорологической службы России в Вологодском центре по гидрометеорологии открылась музейная экспозиция, посвящённая работе центра.
20.03.2024 17:25

Вологодская областная библиотека представит выставку о женских монастырях (12+)

Выставка «Обитель пресвятая и дивно украшенная», посвящённая Дню православной книги и 500-летию Новодевичьего монастыря, пройдёт до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×