Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.01.2023 Культура

Почти 4 тысячи человек посетили новую картинную галерею в новогодние праздники

Почти 4 тысячи человек посетили новую картинную галерею в новогодние праздники

Открытие картинной галереи на ул. Мира, 34, стало настоящим новогодним подарком для вологжан. С 3 по 8 января посетить новый объект культуры решили около 4 тысяч любителей изобразительного искусства.

Выставочные залы размещены с 2-го по 5-й этаж. Вологжане рассказывают, гулять по экспозициям можно три часа, но как пролетает время, они даже не замечали.

«Мы пошли с супругой в картинную галерею 5 января. Много слышали, что наконец-то после ремонта учреждение открылось. Конечно, пространства впечатляют: много места, всё такое современное. Очень интересные выставки. Мне очень понравилась экспозиция вологодских художников, здорово, что они собраны в одном месте», — говорит вологжан Владимир Гвоздиков.

Каждый этаж галереи посвящен определенной теме. Если вологодские авторы «поселились» на четвертом этаже, то на втором представлены работы заслуженного художника России Нателлы Тоидзе и народного художника РСФСР Дмитрия Жилинского.

«На третьем этаже вообще полнейшая неожиданность — постоянная экспозиция искусства ХХ века, 95 процентов работ, которые ранее мне были совершенно незнакомы. Где-то и когда-то, конечно, отдельные работы выставлялись, но в таком объёме это явно первый подобный вернисаж», — пишет в соцсети директор МБУК «Тотемское музейное объединение» Алексей Новосёлов.

На пятом этаже работает областная выставка «Вологодчина красна мастерами», экспонаты для которой представили современные мастера.

«Прекрасная галерея! Столь масштабного подарка Вологде не было никогда! Кажется, что наш город стал менее провинциальным. И кругом люди, люди, в каждом зале десятки человек, такой недеревенский праздник. К слову, билет 450 рублей, но много льгот, в т. ч. по "Заботе" дешевле вдвое», — делится впечатлениями вологжанка Юлия Махова.

По словам очевидцев, желающих попасть в новую картинную галерею было так много, что иногда в кассу в очереди стояли по 30 человек. Среди первых посетителей была и Мери Файвушевна Котлер, которой исполнилось 99 лет.

«"Пять этажей, пять часов почти. Устала", — простонала я в ухо Мери Файвушевне, которую тоже встретила случайно. "А я — нисколько", — ответила она. Многих художников она знала лично, дружила», — добавила Юлия Махова.

По мнению знатоков, каждый, кто любит Север и Вологодчину, получит большое эстетическое наслаждение от посещения галереи.

«Два этажа в нашем здании со сменными экспозициями. И вот уже в конце января мы планируем на пятом этаже открыть новую выставку. Вологжане и гости нашего города смогут увидеть работы путешественника Фёдора Конюхова», — сообщают в галерее.

Добавим, что областная картинная галерея на ул. Мира, 34, работает каждый день (кроме понедельника и вторника):

- среда: 10:00–18:00;

- четверг: 10:00–18:00;

- пятница: 11:00–19:00;

- суббота: 11:00–19:00;

- воскресенье: 10:00–18:00.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×