Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.02.2023 Культура

Прием заявок на фестиваль стрит-арта «Палисад» стартовал в Вологде (16+)

Прием заявок на фестиваль стрит-арта «Палисад» стартовал в Вологде (16+)

В Вологде начался прием заявок на второй городской фестиваль стрит-арта «Палисад». Художники-граффитисты со всей страны могут подать заявку на участие в конкурсе до 15 марта включительно. Непосредственно сам фестиваль пройдет с 19 по 25 июня 2023 года. Организатором мероприятия является Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Администрации города Вологды.

«Фестиваль граффити пройдет этим летом в Вологде во второй раз. В прошлом году участие в мероприятии приняли 26 художников из разных городов нашей страны, которые оформили 23 объекта Вологды. Эти здания сейчас стали городскими достопримечательностями, они интересны и вологжанам, и туристам. Задумывая этот проект, мы ставили перед собой задачу вывести граффити на легальные рельсы, дать возможность молодежи реализовать свой потенциал. И это удалось. Уже во время фестиваля мы получили множество восторженных откликов о работах участников. В этом году проект решили повторить. Сейчас ведем отбор зданий, которые будут оформлены лучшими уличными художниками страны. Предложения от жителей можно направлять в группу фестиваля», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Принять участие в конкурсе могут художники от 18 лет или творческие объединения. Заявку, которая включает и портфолио, можно подать по ссылке. Затем конкурсная комиссия оценит работы участников по четырем критериям: новизна, качество, умение вписать свой проект в городскую среду, идейность произведения.

Художники, чьи работы наберут наибольшее количество баллов, станут участниками фестиваля стрит-арта «Палисад». До 15 апреля они должны будут представить конкурсной комиссии эскизы предлагаемых работ. Как и в прошлом году, граффитистам будет предложено несколько тем «Известные люди Вологды», «Традиции и символы Вологодчины», «Молодежь — сердце Вологды», «Вологда для спорта», «ЭкоВологда» и фристайл (свободная тематика). После согласования эскиза и объекта для оформления художникам в течение недели, с 19 по 25 июня, надо будет украсить здание. Подробная информация о проекте размещена в положении.

Для проведения фестиваля потребуется помощь волонтеров. Для этого все желающие могут обратиться в Волонтёрский центр города Вологды.

Напомним, что позитивная работа Администрации города с уличными художниками стартовала два года назад. В 2021 году были определены правила нанесения изображений на фасады зданий и строений. В частности, граффитист должен получить согласие собственника объекта и согласовать эскиз с Администрацией города. Кроме того, в областной столице по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова и при поддержке бизнеса была создана «Школа стрит-арта», занятия в которой проходят бесплатно для всех желающих. Мастер-классы проводят ведущие уличные художники Вологды.

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×