Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

19.03.2023 Культура

Вологодская студия балета после весенних каникул представит публике спектакль-балет «Дюймовочка» (0+)

Вологодская студия балета после весенних каникул представит публике спектакль-балет «Дюймовочка» (0+)

Его покажут на сцене драмтеатра 3 апреля, начало в 18:30. Как ясно уже из названия, либретто «Дюймовочки» создано по сказке Ганса Христиана Андерсена, но на сцене появятся не только всем известные персонажи, такие как Крот или Ласточка, но и герои, которых не было у писателя.

Например, Феи Весны и Лета (Стрекоза). Для постановки спектакля-балета использована музыка в основном Петра Чайковского, а также Роберта Шумана и Лео Делиба. Балетмейстер-постановщик — легендарная вологодская балерина Светлана Ивойлова.

В студии балета постановка «Дюймовочки» знаменует собой очень важное событие — смену поколений. Спектакль становится своеобразным «аттестационным испытанием» для воспитанников, в нем они могут проявить все свои танцевальные таланты, которые удалось развить за время обучения. Каждый раз редакция танцев «подстраивается» под юных артистов. Спектакль ставится с учётом их индивидуальных способностей, физического и творческого развития.

«Каждое поколение обязательно танцует в этом спектакле. В этом году мы ставим его в седьмой раз», — пояснила Мария Миронова, заведующая студией балета МОУ «Детский музыкальный театр» и центра образования № 23 «Созвучие».

Добавим, что в основе разнообразного репертуара балетной студии лежит классика. Так, в декабре 2022 года юные артисты балета стали лауреатами Гран-при Международного конкурса-фестиваля «Созвездие поколений», где исполнили сразу три номера: «Концертный марш» И. Дунаевского и два танца из «Испанской сюиты», посвященные балетмейстеру Максу Миксеру. В январе этого года студия балета завоевала Гран-при Международного конкурса-фестиваля «Рождественские огни»: вологжане покорили жюри исполнением «Вальс-Каприса» на музыку Антона Рубинштейна.

 

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
04.10.2023 14:30

Вологодские танцовщицы приняли участие в съёмке полнометражного кино

Этим летом учащиеся студии балета получили приглашение принять участие в съёмках полнометражного художественного фильма «Пуанты для моей мамы», посвященного талантливым детям с особенностями развития.
08.02.2023 16:24

Студия классического балета Детского музыкального театра Вологды — один из самых ярких творческих коллективов Русского Севера

Откуда в городе, где никогда не было профессионального театра оперы и балета, взялось такое чудо? Об этом и многом другом нашему изданию рассказала Мария Миронова, заведующая студией балета Детского музыкального театра и Центра образования № 23 «Созвучие».
19.04.2022 11:37

Большим концертом отметила 30-летний юбилей студия балета вологодского Детского музыкального театра

Праздничный концерт прошел в стенах Вологодского драмтеатра. Круглую дату балетный коллектив города отметил еще в 2020 году, однако из-за эпидситуации торжественную часть провели только сейчас.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×