Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

22.03.2023 Культура

Делегация вологжан отправилась в Белозерск для участия в семинаре молодых писателей Донбасса и регионов РФ «Братья по духу»

Делегация вологжан отправилась в Белозерск для участия в семинаре молодых писателей Донбасса и регионов РФ «Братья по духу» Фото: группа АНО "Культурный центр имени С. В. Викулова" ВКонтакте

Семинар организован АНО «Культурный центр им. С. В. Викулова» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятия будут продолжаться с 23 по 26 марта.

В них примут участие 32 молодых автора в возрасте от 16 до 35 лет. Вологодчина ждёт в гости талантливых писателей из Донецка, Луганска, Алчевска, Благовещенска и Омска, Москвы и Питера, Саратова, Минска и Новокуйбышевска, города Чаплыгина Липецкой области и села Ичалки Республики Мордовии. Они пройдут литературную учёбу по трём секциям: «Поэзия», «Проза», «Критика и публицистика».

Среди молодых авторов есть те, кто ещё не окончил школу, например, одиннадцатиклассница, прозаик Екатерина Щерба из Алчевска (ЛНР) — города, за которым закреплено шефство Вологодской области, и те, кто уже имеют не только писательский, но и военный опыт. Так, свои публицистические произведения представили военные корреспонденты Виктория Цыпленкова (ДНР) и Виктория Толкачёва (ЛНР), свой рассказ — писатель Дмитрий Чуркин, работающий врачом в военном госпитале Донецка.

Однако не только военная тематика присутствует в текстах молодых авторов. Откликаясь на вызовы нашего дня, участники семинара не забывают и о вечных вопросах литературы: поиски смысла жизни, противостояние любви и смерти, борьба добра и зла, величие и красота природы — всё это есть в их творчестве. Вологодскую область на семинаре «Братья по духу» представят прозаики Анастасия Карпова (Вологда) и Ольга Говорухина (Сокол), поэт Юлия Лещук (Череповец) и публицист Алексей Ветюков (Шуйское).

Познакомиться ближе с молодыми писателями можно будет в Вологде на литературном вечере «Братья по духу» (12+). Он состоится 26 марта в 16:30 в концертном зале ВОУНБ им. И. В. Бабушкина (ул. Марии Ульяновой, 7).

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×