Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.03.2023 Культура

Поэтические чтения под открытым небом пройдут в Вологде в честь 110-летия Александра Яшина (6+)

Поэтические чтения под открытым небом пройдут в Вологде в честь 110-летия Александра Яшина (6+)

Творческое состязание в честь юбилея поэта, прозаика и журналиста Александра Яшина состоится у памятного знака автору на пересечении улиц Герцена и Яшина. Вологжане исполнят произведения знаменитого земляка. Акция пройдет 27 марта в 15:00.

Партнерами акции стали ТОС «Центральный», Центр по работе с населением, общественная организация «Держаться корней», Городской Дворец культуры, театр-студия «Сонет», Вологодское отделение Союза писателей России, КДЦ «Забота». К чтению присоединятся студенты Вологодского колледжа связи и информационных технологий, на базе которого долгое время существовал литературный кружок «Яшинская рябинка». Кроме того, в рамках акции прозвучат произведения поэта в исполнении победителей городского конкурса чтецов «Как солнечный свет, как живая вода».

В акции могут принят участие все желающие и исполнить у микрофона любимые произведения литератора-земляка, а также знатоки творчества Александра Яшина, для которых организуют викторину по творчеству писателя.

«Александр Яшин — поэт значимый, и он на Вологодчине не забывается. Приятно, что силами местного сообщества ТОС "Центральный" на средства гранта Правительства Вологодской области в прошлом году был обновлен памятник, который теперь включают в экскурсионные маршруты», — говорит руководитель проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "Мы вологжане"», представитель Центра по работе с населением Михаил Глазов.

В этом году объединение «Держаться корней» занимается разработкой экскурсионного маршрута, посвященного Александру Яшину. Первая экскурсия состоится 25 марта. Маршрут строится от памятника юбиляру до памятника Николаю Рубцову. Во время прогулки пойдет речь о жизненном пути Александра Яшина и его друзей-поэтов.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
10.04.2023 18:09

Вологжанам предлагают создать арт-объект к 110-летию Александра Яшина

Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района запустил конкурс на лучшие эскизы арт-объектов «Литературная скамейка» и «Книга памяти». Мероприятие приурочено к 110-летию писателя Александра Яшина и реализуется в рамках проекта «Яшинскими тропами, яшинскими строками».
28.03.2023 12:08

Творческое состязание в честь 110-летия Александра Яшина прошло в Вологде (6+)

27 марта в Вологде состоялись памятные чтения под открытым небом, посвященные 110-летию поэта, прозаика и журналиста Александра Яшина. Встреча прошла у памятного знака знаменитого земляка на пересечении улиц Яшина и Герцена.
27.03.2023 09:33

Премьера экскурсии, посвященной 110-летию со дня рождения Александра Яшина, прошла в Вологде (6+)

Участники встречи в субботу, 25 марта, прогулялись по улице Яшина — от памятного знака на пересечении с ул. Герцена до Советского проспекта. Идея экскурсии принадлежит Вологодской городской патриотико-краеведческой общественной организации «Держаться корней».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×