Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.03.2023 Культура

В вологодской женской колонии поставили спектакль «Королева Марго» (16+)

В вологодской женской колонии поставили спектакль «Королева Марго» (16+)

На сцене клуба вологодской женской колонии поставили спектакль по мотивам исторического романа Александра Дюма «Королева Марго» (16+). С точки зрения театрального представления это очень сложное произведение, с большим количеством героев и сюжетных линий, но в ИК-1 накоплен большой театральный опыт.

«У нас работают 11 кружков, в том числе литературно-театральный, поскольку у нас очень богатая библиотека, в ней порядка 12 тысяч книг. Произведение для постановки — "Королеву Марго" — осужденные выбрали сами, это целиком и полностью их инициатива. Всего с начала года подготовлено пять постановок. Произведения разные, но в основном классические», — рассказал Максим Головин, заместитель начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе ИК-1 УФСИН России по Вологодской области.

Осужденные женщины ответственно и серьезно подошли к подготовке выступления. Продумано было всё, начиная от сценария и заканчивая мельчайшими деталями декора. Отдельного внимания достойны костюмы, подбор которых точно отразил моду Франции XVI века.

«У нас есть своя швейная фабрика, и уже сформирована целая гардеробная для театральных постановок. Так что если что-то надо сшить, то это можно сделать, но в целом для многих постановок костюмы уже есть в наличии готовые или нуждающиеся в небольшой переделке. Сформировать гардеробную также помогает попечительский совет колонии», — пояснил Максим Валерьевич.

Несмотря на волнение, актеры отлично справились со своими ролями: выучили объемные монологи, согласованно взаимодействовали между собой на сцене, что само по себе непросто, так как в постановке приняло участие большое количество актеров. Завершилось представление королевским балом, который стал ярким моментом спектакля.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
18.02.2024 17:17

Вологжан приглашают на спектакль-исследование «Накануне» (16+)

25 февраля в 19:00 в Камерном драматическом театре покажут спектакль, который придумала Мария Иваненко – главная героиня постановки.
16.02.2024 17:42

В вологодской школе-студии на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»

Премьеру по рассказу Леонида Андреева «Ангелочек» представили воспитанники отделения театра кукол Вологодской школы-студии драматического искусства «Чайка».
26.01.2024 17:43

Актриса Мария Иваненко представила в Вологде новый спектакль

Премьера спектакля «Накануне» прошла в Вологодском Камерном театре.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×