Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.03.2023 Культура

Как повлияли фрески Дионисия на творчество художника Евгения Соколова, расскажут в Вологде (6+)

Как повлияли фрески Дионисия на творчество художника Евгения Соколова, расскажут в Вологде (6+)

Сегодня в 18:00 в главном здании Вологодской областной картинной галереи откроется выставка Евгения Соколова «Привет, Россия — родина моя!» Выставка названа по строчке одного из стихотворений Николая Рубцов. Художник был лично знаком с поэтом, чья поэзия была ему близка и дорога.

«Лишь оказавшись в Ферапонтове, я почувствовала на себе эстетическое воздействие фресок Дионисия, Соколов начал по-настоящему осознавать силу и величие древнерусской культуры», — пишет искусствовед Любовь Соснина о творчестве художника.

Евгений Соколов родом из Вологодской области. Работы художника представлены на выставках по всему миру. Эксперты отмечают, что Евгений Александрович своими произведениями способствует пониманию быта русского народа.

Выставка откроется на пятом этаже Вологодской областной картинной галереи на ул. Мира, 34, посетить ее можно будет до 21 мая.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×