Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.10.2017 Экономика

Работают как мужчины, только на каблуках: 60 вологжанок открыли для себя мир бизнеса

Работают как мужчины, только на каблуках: 60 вологжанок открыли для себя мир бизнеса

Столько жительниц Вологодской области прошли дистанционные курсы допобразования в рамках проекта торгово-промышленной палаты РФ «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной». Сертификаты государственного образца об окончании образовательного курса вручили вологжанкам в Вологодской торгово-промышленной палате.

«Состоялось шесть вебинаров на выбор слушательниц по всей России. Женщины осваивали новую для себя профессию, затем прошли итоговое тестирование, – прокомментировала вице-президент Союза Вологодская торгово-промышленная палата, руководитель образовательного курса в Вологодской области Надежда Малахова. – В проекте участвовали преимущественно молодые мамы, выпускницы вузов и безработные женщины, которые хотели бы освоить новую для себя профессию».

Женщины изучали SMM, государственную поддержку малого и среднего бизнеса, комплаенс-менеджмент, госзакупки, контекстную рекламу, кадровую политику. Всего в 60 регионах России основы предпринимательства за семь месяцев образовательного курса освоили около тысячи представительниц прекрасного пола.

«Часто женщины открывают свое дело, когда находятся в отпуске по уходу за ребенком. Так, в Вологде создаются  частные детские сады, арт-студии и фитнес-клубы. При этом руководители-женщины ничуть не уступают мужчинам, – считает менеджер городского Центра развития предпринимательства Наталья Бегунова. – Женский бизнес сегодня стал значимым сегментом предпринимательства. В некоторых странах удельный вес «женских» предприятий превышает половину ВВП. При этом женщины нередко более работоспособны и легче учатся».

О роли женщин в развитии экономики шла речь на круглом столе «Женский профессионализм и женское предпринимательство – важнейший ресурс российской экономики», который прошел в Вологодской ТПП. Мероприятие было приурочено к 25-летнему юбилею организации. Эксперты, среди которых вице-президент организации «Женщины Бизнеса» Анна Палагина, пришли к выводу, что сегодня необходимо создавать условия для развития женского  бизнеса. Для этого в Вологде может быть создан информационно-образовательный центр.

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.03.2024 17:34

Как правильно ставить финансовые цели и задачи расскажут предпринимателям Вологды

3 апреля в 12:00 центр «Мой бизнес» приглашает вологодских предпринимателей на бесплатный вебинар «Дашборд руководителя. Анализ финансовых показателей».
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.
22.03.2024 21:39

Представители бизнеса будут проводить ежеквартальные консультации с Администрацией Вологды

Первая такая встреча прошла сегодня. На ней обсудили актуальные вопросы для владельцев нестационарных торговых объектов и объектов по оказанию услуг населению.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×