Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.10.2017 Экономика

Международный молочный форум открылся в Вологде

Международный молочный форум открылся в Вологде

Двухдневный форум «Вологда – молочная столица России» впервые открылся в областной столице. Представлять свои возможности и обсуждать проблемы отрасли будут около 500 представителей молочной отрасли из 15 регионов России и 5 стран. Форум проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства страны.

6198.jpg

«Такого рода мероприятия создают возможность сформировать единое видение задач и путей их решения, которые позволят создать реальное эффективное молочное производство в Российской Федерации. Вологда исторически является центром развития молочной индустрии страны, поэтому мы активно поддержали идею сделать такой форум ежегодным. Мы готовы в нем активно принимать участие и организовывать наших коллег из других регионов», – сказал, открывая форум, заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов.

Вологодская область – это родина российского маслоделия. Вологодское молоко и вологодское масло сегодня являются своеобразным знаком качества в этой отрасли. Регион производит в 2 раза больше молока, чем потребляет, и входит в топ-30 по этому показателю в стране. Более 200 тысяч тонн вологодского молока регулярно поставляется за пределы региона. Поэтому именно Вологодчина стала площадкой для проведения первого международного молочного форума.

«Мы готовы делиться опытом, ведь регион сейчас является проводником очень интересных технологий переработки и производства молока. У нас открываются фермы XXI века роботизированные и автоматизированные с уникальной производительностью, высокими качества показателями молока. Вологодская область один из немногих регионов, который поставляет на предприятия 82 процента молока высшего сорта, которое необходимо, в частности, для изготовления вологодского масла. Это регион, где расположено крупнейшее образовательное учреждение ВГМХА, которое готовит специалистов для всей страны. Поэтому для нас проведение этого форума это грандиозное мероприятие», – сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сегодня представители бизнеса и власти посетят племзавод «Майский» и УОМЗ им. Верещагина, где познакомятся с работой предприятий. Представители молочного завода поделятся с гостями опытом внедрения электронной сертификации продукции.

Также на форуме будут обсуждаться проблемы отрасли и общероссийская стратегия ее развития. Главная задача – не только полностью обеспечивать страну молочными продуктами, но и  сделать Россию ведущим экспортером молока высокого  качества.

Кроме того, сегодня в рамках форума в «Русском Доме» открылась выставка «Настоящий Вологодский продукт». Это товары высокого качества из экологически чистого сырья, производители которых проходят добровольную сертификацию. Сейчас в этом списке более 3500 наименований продукции, которая поставляется по всей России и в 11 стран мира.  Свои возможности на выставке презентуют и предприятия областной столицы. Всего же в ней принимают участие около 80 компаний, производящих товары под региональной маркой.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×