Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

03.11.2017 Экономика

От Севастополя до Иркутска: в 60 городах страны работает бизнес вологодского предпринимателя

От Севастополя до Иркутска: в 60 городах страны работает бизнес вологодского предпринимателя

Всего за один год «выстрелила» бизнес-модель вологодского предпринимателя Александра Коновалова, который работает в сфере торговли. Франшизы для магазинов электроники приобрели в 60 городах страны. Ежемесячно продается до 300 тысяч телефонов. Большую роль в развитии бизнеса сыграла программа «Ты предприниматель».

Первая точка открылась в Вологде шесть лет назад, затем появились магазины в Череповце и Ярославле.

«При открытии первого магазина мы ничего не знали: какое кассовое оборудование необходимо, как вести инвентаризацию. Оборудование покупали у знакомых, а ценники делали сами, – вспоминает  региональный директор сети магазинов электроники Ольга Быстрова. – У нас было только огромное желание вырасти до федеральной сети, и это получилось».

Теперь компания выросла, бизнесмену не приходится самостоятельно управлять магазинами. За работой торговых точек Александр следит не выходя из дома, а работает, путешествуя. За полгода побывал в 15 странах. Находит время и для хобби. Увлекается дайвингом, сноубордом. С любимым хаски по имени Грей участвует в гонках на упряжках. Четвероногий друг стал чемпионом России. Победитель и сам Александр. Уже в 20 лет, через год после старта бизнеса, он стал миллионером. А начиналось все с трех тысяч рублей и трех друзей.

«Я жил в Вологде, а друзья в Москве. Решил себе купить плеер, и в столице он оказался дешевле. Сначала купил себе, потом другу, затем знакомым. Мы поняли, что из этого можно сделать бизнес. Каждый из нас скинулся по 3 тысячи рублей – это был наш стартовый капитал, – рассказывает владелец сети электроники Александр Коновалов. – За шесть лет было все. В кризис пришлось закрыть магазин в Череповце. Это было тяжело, но благодаря этому мы открыли магазин в Москве, что через месяц подняло наш оборот в 10 раз».

Сейчас предпринимателю 26 лет, и он в поиске новых идей. Для этого участвует в форумах и конференциях. В прошлом году Александр признан лучшим молодым предпринимателем России, в феврале вошел в сотню бизнесменов – участников саммита в Антарктиде, в ноябре летит представлять Россию в Ереване.

Этот шаг в новую жизнь Александру помог сделать в том числе и проект «Ты – предприниматель». Сейчас он и сам бизнес-тренер для участников этой программы.

«Александр активно участвует в программе, помогает в подготовке и проведении курсов, выступает в качестве эксперта, – рассказала руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель» в Вологодской области Екатерина Антонова. – Программа помогает молодым людям узнать, что такое предпринимательство, понять с какой стороны к нему подходить и в целом популяризируют профессию. Это сейчас очень важно, особенно для той категории молодых людей, которая заканчивает образовательные организации и еще не знают чем заняться».

Ежегодно программа дает шанс 400 вологжанам начать и развить свое дело. Присоединиться к проекту могут все желающие.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×