Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.12.2017 Экономика

E2-E4. На площади Революции начались шахматные баталии на лесных форвардерах

E2-E4. На площади Революции начались шахматные баталии на лесных форвардерах

Шахматный турнир «Лесной гроссмейстер» открылся сегодня в Вологде. В необычных соревнованиях принимают участие 12 лучших шахматистов из детско-юношеских спортивных школ Вологды. Это часть программы Международной выставки «Российский лес», которая проходит в областной столице с 5 по 8 декабря.

8364.jpg

Турнир на форвардерах стартовал в 11 часов на площади Революции и продлится до четырех часов дня. Первыми сели в кабины операторов машин – вице-чемпион города Валентин Жуков, действующий чемпион Михаил Макаров.

8358.jpg

Объемные шахматные фигуры, выточенные из дерева, перемещаются по «доске» площадью 50 квадратных метров. Манипулирует ими лесная техника, которая обычно занимается погрузкой бревен. Отдают указания операторам, куда передвинуть ту или иную фигуру, юные шахматисты, им от 9 до 14 лет.

«Партия продолжается один час. Каждому спортсмену дается 25 минут плюс 10 секунд на каждый сделанный ход, – сказал главный судья соревнований «Гроссмейстер на лесных форвардерах», тренер сборной Вологды по шахматам Алексей Паникаровский. – От обычной шахматной игры этот турнир отличается тем, что многое зависит не от спортсмена, а от оператора манипулятора, так как ходы он делает порой дольше, чем принимает решение ребенок».

Напомним, что в рамках всероссийского лесного форума запланирована и деловая программа, смотр-конкурс лесопромышленной продукции, пленарное заседание и больше 20 круглых столов. В эти минуты в «Русском доме» идет торжественное открытие события. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.12.2023 15:08

В Вологде продолжает работу выставка «Российский лес»

В рамках одноимённого Международного форума открылись выставочные локации. 28-й раз в Вологде форум собрал представителей лесной отрасли.
06.12.2023 19:33

В Вологодской области начали работу 28-й Международный лесной форум и выставка «Российский лес»

Вологодчина — один из самых «лесных» субъектов страны. Область является одной из крупнейших площадок для представителей бизнеса и власти, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития лесной отрасли.
29.11.2023 11:45

В декабре Вологда примет профессионалов лесопромышленного комплекса России и зарубежных стран

С 6 по 8 декабря в Вологде в 28-й раз будут проходить Международный лесной форум и выставка «Российский лес».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×