Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.12.2017 Экономика

Клюквенный концентрат из вологодских ягод удивил индийских рестораторов

Клюквенный концентрат из вологодских ягод удивил индийских рестораторов

Дикоросы, иван-чай, чага-чай и другие товары вологодские предприниматели презентовали в ходе бизнес-миссии, которая состоялась в начале декабря в Нью-Дели. Бизнесменов из Индии поразила простота использования концентрата из ягод – его нужно лишь разбавить водой.

Во время деловой поездки вологжане также представили льняную одежду, замороженные грибы и ягоды, металлические, деревянные изделия, а также товары с вологодским кружевом. Индусы особенно отметили экологичность продукции и натуральность сырья. Также предприниматели оценили то, что  грибы и ягоды собирают в лесу, а не выращивают в искусственных условиях.

«Концентрат из вологодских дикоросов индусы приняли за ноу-хау. Продукт можно использовать не только для изготовления сока, но и соуса. В стране с жарким климатом такие продукты очень востребованы, – отметила руководитель комитета по Внешнеэкономической деятельности регионального отделения «Опоры России» Юлия Балашова. – В Индии хорошо выстроена система работы с иностранными партнерами. Есть опыт объединения индийских организаций с зарубежными для экспорта и импорта продукции. Языковой барьер и отличия рынков никто не отменял. Поэтому, чтобы выходить на рынок Индии, необходимо иметь консультанта или сотрудника из этой страны».

На встречу с вологодскими предпринимателями пришли представители порядка 20 компаний Индии сфер общепита, консалтинга, логистики и торговли. Всего в бизнес-ассоциации ASSOCHAM состоит порядка 2500 организаций.

Добавим, организатором бизнес-миссии в Индию выступил региональный центр поддержки предпринимательства. В рамках поездки вологжане познакомились также с представителями Конфедерации индийской промышленности.  

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×