Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

15.12.2017 Экономика

Маркировать обувь в России начнут летом 2018 года

Маркировать обувь в России начнут летом 2018 года Фото: www.rbc.ru

Производители обуви начнут маркировать свою продукцию. Инициатива Минпромторга получила поддержку в Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве, эксперимент стартует 1 июня будущего года. До этого времени производителям необходимо установить специальное маркировочное оборудование. Как отмечают эксперты, аппараты не слишком сложные, поэтому не потребуют от компаний серьезных затрат. Правда, маркировать свою продукцию производители пока будут по желанию.

О расширении списка товаров, подлежащих маркировке, сообщили в Минпромторге. Ранее чипами снабдили две группы товаров: шубы – с середины прошлого года, и лекарства – с 1 июня 2017-го. Сейчас ведомство разрабатывает возможность маркировки обуви, на очереди – запчасти для автомобилей, сообщает «Российская газета».

О расширении списка подлежащих маркировке товаров в Минпромторге заговорили еще летом этого года. Сейчас обязательному «чипованию» подлежат девять товарных групп. Теперь к ним присоединится и обувь, доля незаконного оборота которой на российском рынке составляет 65 %. С таких товаров не уплачиваются обязательные платежи, и эти товары, как правило, не соответствуют требованиям безопасности. По мнению авторов законопроекта, нововведение поможет избавить рынок от нелегальной продукции и поддержать отечественных производителей.


Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×