Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

15.12.2017 Экономика

Дома из бруса, изготавливаемые в Вологде, заинтересовали японских предпринимателей

Дома из бруса, изготавливаемые в Вологде, заинтересовали японских предпринимателей

Сегодня иностранная делегация побывала на вологодском предприятии «Биоват-Профиль», производящем детали для деревянного строительства. Вологду посетили представители японского центра по развитию торгово-экономических связей. Обсудили и перспективы сотрудничества.

4294.jpg

Делегаты отметили, что Вологда привлекательна как экспортный центр благодаря близости к крупным федеральным центрам. В частности, иностранцев заинтересовал продукт деревообрабатывающего предприятия, который может быть экспортирован в Страну восходящего солнца. Японцы посетили площадки изготовления погонажных изделий и цех производства клееного бруса, который открылся в этом году. 10 % продукции предприятия сейчас отправляется в Европу, в планах увеличить поставки на экспорт до 50 % за счет открытия дополнительного цеха и сотрудничества с Японией.

4320.jpg

«В будущем году планируем увеличить объем производства клееного бруса до 2000 кубометров. Половина ориентирована на экспорт. В настоящее время мы ведем поставки в Европу, где находится один из самых крупных рынков сбыта по клееной древесине. Япония – еще один из серьезных потребителей. В ближайшее время планируем получить соответствующие сертификаты», – прокомментировал руководитель группы компаний «Биоват-Профиль» Андрей Сорокин.

Деловая поездка организована Корпорацией развития Вологодской области. Представители японского центра станут связующим звеном для того, чтобы наладить деловые отношения между компаниями двух стран. Ряд вологодских компаний уже сейчас экспортируют  свои товары в Японию:  «Стайлинг», «ВП Вторцветмет» и «Северлестраст».

«Мы считаем, что у Японии и Вологодской области, в том числе Вологды, есть большие возможности в развитии деловых отношений. Посмотрев деревообрабатывающий завод, я убедился, что это качественная продукция, произведенная на хорошем оборудовании. Думаю, что японцы могут покупать этот продукт, а также поставлять подходящее оборудование для этого предприятия», сказал директор АНО «Японский центр в Санкт-Петербурге» Хатоси Мацубара.

О будущем взаимодействии сегодня шла речь на встрече с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. Помимо деревообработки, японскую делегацию заинтересовали также отрасли лесо- и метоллопереработки, а также информационных технологий.

«Вологда уже несколько лет сотрудничает с бизнесменами этой страны. В 2015 году товарооборот между нашим городом и Японией составил 1,8 млн долларов, сейчас 2,7 млн долларов. Потенциал развития экономических связей есть. Из Вологды экспортируется в Японию древесина и изделия из нее, а также цветные металлы, – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Думаю, что сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшему развитию экономических связей между Японией и Россией».

Помимо инвестиционных проектов, сегодня рассматривался вопрос побратимских связей с городами Страны восходящего солнца. И к нему стороны еще планируют вернуться после того, как контакты станут более тесными.

Добавим, всего в России шесть японских центров: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске. В Вологду гости, представляющие интересы предпринимателей Японии, прибыли из города на Неве.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×