Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

24.12.2017 Экономика

В рейтинге богатых и бедных столиц регионов Вологда заняла достойное место

В рейтинге богатых и бедных столиц регионов Вологда заняла достойное место

Рейтинг богатых и бедных областных центров определен консалтинговым бюро «Стрелка» на основе анализа их доходов и расходов. Все региональные центры исследователи распределили на четыре группы: бедные и зависимые, бедные и независимые, богатые и зависимые, богатые и независимые. Мегаполисы Москва и Санкт-Петербург остались за рамками исследования, пишет «РБК».

Богатыми признаны региональные столицы с высоким уровнем доходов на душу населения. А вот к независимым отнесли только те, которые обладают динамично растущим высоким уровнем безвозмездных поступлений в бюджет и сбалансированным бюджетом. Богатые города, по мнению исследователей, могут не только решать оперативные проблемы, но и ставить стратегические задачи и обладают антикризисной «подушкой безопасности». Показателем развития при этом считается диверсификация доходных источников и снижение зависимости от федеральных дотаций.

Вологда вошла в топ-21 богатых и несамостоятельных. Такими же признаны Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард и другие отдаленные города. В европейской части России «соседями» по рейтингу признаны Белгород, Великий Новгород, Киров, Калуга, Ростов-на-Дону, Грозный, Нарьян-Мар и Сыктывкар.

Большинство областных столиц России вошли в число «бедных и зависимых». В европейской части страны таких городов 85 %. К ним эксперты отнесли Курган, Брянск, Владикавказ, Саратов, Курск и другие. На Дальнем Востоке городов из этой группы вообще нет, все они отнесены к самым богатым. Бедными, но самостоятельными признаны Владивосток, Барнаул, Омск, Астрахань, Казань, Иваново, Кострома, Псков и другие.

Самыми большими расходами в день на душу населения могут похвастаться города с экстремальным климатом. Суммы расходов там варьируются от 450 до 200 рублей. Меньше всего могут позволить себе потратить жители Махачкалы, Нальчика и Астрахани, в среднем расходы составляют от 26 до 37 рублей. Самыми «закредитованными», по мнению экспертов, являются Мордовия и Хакасия, их долги превышают 170 и 140 % собственных доходов соответственно.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.03.2024 20:02

Вологда попала в интерактивный ESG-индекс городов и регионов России, который запустили «Сбер» и ВЭБ.РФ

«Сбер» и ВЭБ.РФ опубликовали ESG-индекс городов и регионов для помощи регионам в решении стратегических задачи развития через экологическую (E), социальную (S) и управленческую (G) ответственность. А также для создания удобной площадки для обмена опытом реализации проектов устойчивого развития.
07.02.2024 09:48

Мэр Вологды удерживает первую позицию в медиарейтинге первых лиц субъектов СЗФО

Сергей Воропанов по итогам января 2024 года продолжает возглавлять медиарейтинг первых лиц субъектов Северо-Западного федерального округа. Рейтинг ежемесячно представляет компания «Медиалогия».
01.02.2024 11:47

Вологодские компании вошли в рейтинг работодателей 2023 года

Рейтинг работодателей России по итогам 2023 года подготовила платформа hh.ru. Его участниками стали почти 1,5 тыс. компаний со всей страны, в том числе из Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×