Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.01.2018 Экономика

Бюджетникам России повысят зарплаты в этом году

Бюджетникам России повысят зарплаты в этом году

Рассчитывать на повышение доходов в этом году могут специалисты сферы образования, здравоохранения, науки, культуры. Для роста зарплат бюджетников Правительство России накануне выделило 14,5 миллиарда рублей. Большую часть средств направят на оплату труда учителей, педагогов, воспитателей и других специалистов образовательной сферы – 7,2 миллиарда рублей. 3,4 миллиарда пойдет на повышение зарплат научным сотрудникам.

Столько же средств выделят на сферу здравоохранения. Для работников сферы культуры – полмиллиарда рублей. Как пишет «Российская газета», 0,9 миллиарда рублей получат главные распорядители средств по результатам анализа итогов реализации майских указов президента.

О выполнении майских указов Президента по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы шла речь накануне на заседании Государственного совета с участием Губернатора области. В повестке – выполнение девяти показателей: четырех в образовании, трех в здравоохранении и по одному в социальной защите и в сфере культуры.

В 2017 году реализация«майских» Указов Президента в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы выполнена в полном объеме. Средняя зарплата педагогических работников общего образования в регионе за 2017 год составит 28 218 рублей. В 2018 году плановый показатель составляет 29 543 рубля. Необходимые средства в бюджете на этот год предусмотрены.

Планируется, что вырастут зарплаты и работников детских садов. В 2017 году воспитатели получали в среднем 24880 рублей. Прогнозное исполнение показателя в 2018 году – 25 936 рублей.

«Поэтапное повышение заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, шло планово. По итогам 2017 года мы достигли цифры в 51 364 рубля или 182,2 % что на 2,2 % выше установленной 180 % планки. Начиная с 1 января 2018 года, показатель Указов исполняется в полном объеме в размере 200 % от среднего дохода трудовой деятельности в регионе или в размере 59086 рублей», – сообщил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Средний и младший медперсонал на Вологодчине с этого года будет получать около 29 543 рублей. На такую же зарплату могут рассчитывать и работники учреждений культуры и социальных работников.

Уточненные данные по всем категориям станут известны после публикации данных Росстата.

«5 февраля, получив государственную статистику об итогах исполнения Указов за 2017 год, надеюсь, мы сможем официально констатировать, что Вологодская область так называемые «зарплатные» указы Президента выполнила. Главная задача теперь – исполнение показателей указа с 1 января 2018 года в полном объеме и в соответствии с теми параметрами, которые обозначены в указах и закреплены в «дорожных картах», – резюмировал заместитель Губернатора Олег Васильев.

«По 2018 году мы заложили базовый сценарий по среднедушевому росту доходов нашего населения. Я считаю, что надо рассмотреть сценарий роста не на 4, а 6 % – это до 30 тысяч рублей или чуть выше. Надо просчитать Департаменту финансов, сколько средств нам дополнительно необходимо для выполнения указов Президента в этом случае», – дал поручение Департаменту финансов области Губернатор Олег Кувшинников.

Речь идет о сумме порядка 250-300 млн рублей, заключил Глава региона.
Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×