Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.01.2018 Экономика

Определять подлинность купюр в 200 и 2000 рублей научились сегодня полсотни работников торговли Вологды

Определять подлинность купюр в 200 и 2000 рублей научились сегодня полсотни работников торговли Вологды

Обучающий семинар прошел сегодня в Вологодском отделении Банка России. Представителей торговых точек областной столицы, отвечающих за работу с кассовым оборудованием и безопасность, познакомили с полным набором защитных признаков новых купюр, научили распознавать их вручную и с помощью специального оборудования.

В числе слушателей – представители крупнейших перерабатывающих предприятий города. Торговая сеть «Вологодского молочного комбината» насчитывает три стационарных торговых точки и больше двух десятков передвижных. Все оснащены специальным оборудованием для проверки денег на подлинность. Рассказывают, раньше случаи обнаружения подделок были.     

«Я отвечаю за безопасность на предприятии, в том числе финансовую, тема актуальная, причем не только для продавцов. Нужно уметь определять подлинность купюр как с помощью оборудования, так и по внешним признакам, а также знать, как действовать при обнаружении подделки. Новые купюры немного непривычны пока, но на внешний вид симпатичные, современные. Полученные знания я использую в обучении персонала», рассказал советник председателя производственного кооператива «Вологодского молочного комбината» по общей безопасности Юрий Смирнов.

Напомним, новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, выпущенные Банком России в начале октября прошлого года, на Вологодчину поступили в конце декабря, в оборот их ввели в январе. Обновление номинального ряда произошло впервые за последние 11 лет, до этого в 2006 году  появилась пятитысячная купюра. 

К ярким купюрам еще не все привыкли, поэтому вопросы возникают, особенно чувствуют свою ответственность сотрудники торговых точек. На прошлой неделе городские власти и руководители торговых сетей Вологды обсудили процесс внедрения денежной новинки в оборот. Непосредственно к обучению  подключились сотрудники Отделения по Вологодской области Банка России.

Внешний вид банкнот разработан с учетом современных мировых тенденций дизайна и пожеланий россиян. Цветовая гамма – преимущественно синяя у купюры в 2000 рублей и зеленая – у 200-рублевой купюры. На каждой – больше десятка признаков подлинности, которые можно проверить на ощупь, с помощью лупы, при изменении угла зрения или на просвет.

Среди них и новые, и уже зарекомендовавшие себя. Оставлены признаки, по которым россияне чаще всего определяют подлинность банкнот – это водяные знаки, которые видно на просвет, металлизированная защитная нить шириной 5 мм.

«Также есть защитный признак, который хорошо себя зарекомендовал при выпуске банкноты в 5000 рублей модификации 2010 года – микроизображения, которых очень много. На карте Крыма на банкноте 200 рублей – это представители флоры и фауны полуострова, на карте, изображенной на банкноте 2000 рублей – животные и растения Дальнего Востока», рассказала ведущий экономист отдела наличного денежного обращения Вологодского отделения Банка России Светлана Путилова.

Распознать их можно только при 6-кратном увеличении изображения. Кстати, символы для банкнот выбирали народным голосованием, которое было запущено в 2016 году. В нем приняли участие более трех миллионов человек, всего на конкурс поступило больше пяти тысяч заявок с различными достопримечательностями из 49 регионов страны. В результате на лицевой стороне банкноты в 200 рублей изобразили Памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. На купюре в 2000 рублей  –  мост на остров Русский, с обратной стороны – космодром «Восточный» в Амурской области.

В числе новых способов защиты – элементы, меняющие цвет, а на банкноте в 2000 рублей – еще и оптический элемент в виде золотистого кольца. Также в дизайне учтены потребности людей с ослабленным зрением. Это крупный шрифт, штрихи по краям, повышенный рельеф для определения на ощупь, и молодежи – QR-код, который позволяет с помощью гаджета перейти на специальную страницу Банка России и подробнее узнать о защитных признаках банкнот.

Обе банкноты сделаны из хлопковой бумаги, 200-рублевая купюра более прочная, сверху покрыта полимерным покрытием. В обращении она встречается чаще, быстрее изнашивается, поэтому покрытие существенно повышает устойчивость бумаги.

«В оборот новые банкноты будут поступать постепенно, поскольку для этого требуется адаптация банковского и кассового оборудования. Его настройкой сейчас занимаются кредитные организации региона, эту ситуацию мы контролируем. Банкноты не являются памятными, их тираж не ограничен, они являются законным средством платежа и должны приниматься во всех магазинах, банках и предприятиях сервиса», рассказала заместитель управляющего Вологодского отделения Банка России Ольга Гробовикова.

Завершится подготовка оборудования предположительно к концу первого квартала этого года. Новые купюры будут выпускаться, чтобы покрыть потребности наличного оборота, с их помощью удобнее будет совершать платежи и расчеты, они позволят почти вдвое сократить количество используемых банкнот для платежей без сдачи.  Сейчас в оборот поступила первая партия купюр серии АА, которая спустя время может стать коллекционной. 

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×