Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

29.01.2018 Экономика

До 700 вагонов «прибывает» в цеха Вологодского вагоноремонтного завода за год

До 700 вагонов «прибывает» в цеха Вологодского вагоноремонтного завода за год

На 15 % вырос объем реализации продукции на ВРЗ в 2017 году. Предприятие, работающее по системе менеджмента качества, в прошлом году стало финалистом конкурса «100 лучших товаров России» за производство колесных пар. ВРЗ – дочернее предприятие федеральной компании «РЖД» гарантирует исправную работу вагонов, которые приезжают в Вологду даже из Владивостока.

Работа идет в 12 цехах: сначала осмотр, затем дефектация и восстановление, сборка. На каждом участке – строгий контроль качества. В прошлом году предприятие закупило новое оборудование для контроля качества – ультрафиолетовую лампу отечественного производства. Она позволяет быстро и просто выявлять брак на комплектующих деталях.

«Для ее использования необходима специальная люминисцентная суспензия, которую наливают на изделие. Перед включением лампы деталь должна быть намагничена. Ультрафиолетовым светом перемещают оборудование по зонам контроля и проверяют наличие трещин или других дефектов. Их сразу видно в свете лампы, рассказала и. о. начальника отдела по неразрушающему контролю ВРЗ Яна Баскакова. – Если на детали окажется брак, это может привести к крушению вагона и аварии на путях. Наша задача – этого не допустить».

Ежегодно «лечение» в цехах порядка 500 грузовых и 200 пассажирских вагонов. Причем ремонт вагонов для транспортировки газа, нефти и других грузов помогли предприятию с более чем столетней историей справиться во время сложного экономического периода.

«Раньше завод занимался ремонтом только пассажирских вагонов. С 2011 года система работы была перестроена. Мы начали работать с грузовыми вагонами. Сейчас уже получено разрешение на ремонт всех типов грузовых вагонов, – рассказал директор ВРЗ Николай Бачкарев. – Мы вышли из кризиса, который был в 2016 году, и планируем увеличивать обороты».

В прошлом году прибыль на заводе увеличилась более чем вдвое и составила порядка 20 млн рублей. Завод – это пример успешного развития бизнеса. Сегодня в этом убедились городские власти и журналисты. В таком необычном формате – в цехах предприятия – сегодня подвели экономические итоги года.

«Такое предприятие это пример устойчивого функционирования и развития. ВРЗ – одно из предприятий, которые развивают экономику нашего города, – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. – В целом можно сказать, что 2017 год был нелегким для бизнеса, но получился достаточно уверенным. Экономика пусть небольшими темпами, но все-таки развивается».

При этом для многих компаний остается приоритетом социальная поддержка и участие в социально значимых проектах. Так, под шефским крылом ВРЗ – две школы: № 30 и № 10.  Сейчас в числе участников городского проекта «Шефы» – более 300 предприятий и организаций. В минувшем году в соцучреждения они вложили почти 11 млн рублей.  

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×