Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.03.2018 Экономика

100 незаконных уличных ларьков снесут в Вологде до конца недели

100 незаконных уличных ларьков снесут в Вологде до конца недели

Убирают торговые объекты, которые работают без соответствующего разрешения. Сегодня в присутствии сотрудников полиции и представителей городских властей прошел демонтаж в нескольких районах города. Снесли импровизированные базары в районе Костромской, 3 и 4.

В тонарах торговали фруктами, другими продуктами и промтоварами. Спрос был, но не все горожане знают, что велась эта деятельность незаконно. При этом большинство согласны: уличная торговля портит внешний вид улицы.

«Здесь стоят непонятные ларьки, палатки. В некоторых торгуют шапками, не знаю, покупает ли кто-то их. Но после того, как рабочий день заканчивается, остаются железки. Ощущение, что как на рынке», – говорит вологжанка Наталья.

В районе ул. Костромской сегодня снесли шесть нестационарных торговых объектов. Предварительно предпринимателей, которые не платили за аренду, уведомляли о том, что необходимо освободить территорию. Эвакуаторы приехали почти во все районы города.

«Массовое скопление ларьков, установленных незаконно, практически во всех районах города. Это Воркутинская, 8, Дальняя, 26, Костромская, 4, Ленинградская, 138, район Бывалово. В ближайшие несколько дней мы планируем снести около 100 нестационарных торговых объектов, которые поставлены самовольно», – рассказал консультант отдела торговли Департамента экономического развития Вологды Владимир Захаров.

С начала года с улиц города «исчезли» уже более 70 таких несанкционированных торговых точек. Предприниматели заплатят штраф, также им придется компенсировать затраты на транспортировку и хранение имущества.

Такие меры – только к тем, кто ведет торговлю в обход закона. Чтобы санкционировать деятельность, нужно принять участие в аукционе на аренду участка. Об этом знают и собственники сети цветочных магазинов, которые арендуют площади под 17 торговых объектов в Вологде.

«Мы площадь арендуем около пяти лет. Сначала подали заявку в Администрацию города, где нам достаточно быстро ее одобрили. Система получения разрешения очень простая, вся информация и перечень необходимых документов есть на сайте города, – поделился замдиректора ООО «Цветок» Алексей Мирошниченко. – Я считаю, что это проще и выгоднее оформить аренду, чем делать это незаконно: и штрафы большие, а еще есть риск потерять павильон».

В Вологде создана специальная карта, где указаны территории, где торговля не мешает пешеходам и автомобилистам, а также работе электро- и водосетей. В настоящее время законно работают в областной столице порядка 500 ларьков, павильонов и тонаров. Их собственники платят налоги и реализуют качественные товары. Добросовестные предприниматели смогут получить место и на новых мини-рынках на ул. Дальней и Карла Маркса. Аукционы пройдут в ближайшие месяцы. По каждому адресу разместятся по 15 торговых объектов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.03.2024 11:10

Вологодских предпринимателей приглашают на конкурс «Торговля России»

Стартовал приём заявок на VII конкурс «Торговля России». Ежегодно организации и индивидуальные предприниматели Вологодской области находятся в числе победителей конкурса.
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  
29.09.2023 14:53

За незаконную торговлю алкоголем продавца оштрафовали в Вологде

В Вологде сотрудники полиции по информации от местных жителей микрорайона ПЗ пресекли факт незаконной предпринимательской деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×