Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.04.2018 Экономика

Электронные медицинские карты смогут завести вологжане

Электронные медицинские карты смогут завести вологжане

Разработку и внедрение крупных проектов в регионе обсудили сегодня участники круглого стола «ИТ на стыке интересов государства и бизнеса». Встреча стала частью IX Межрегионального IT-форума.

Круглый стол, организованный журналом «Бизнес и власть», собрал представителей ведомственных учреждений и коммерческих организаций, занимающихся внедрением высокотехнологичных решений в сфере образования, здравоохранения и других отраслях.

«Сейчас мы планируем расширение документооборота, строительство в области Центра обработки данных, большие планы по развитию отраслевых информационных систем, – отметила директор «Центра информационных разработок» Ирина Просвирякова. – Ближайшая перспектива – начало внедрения Региональной медицинской информационной системы. Она даст возможность человеку в «Личном кабинете» завести единую электронную медицинскую карту, видеть свои посещения врачей, другую информацию о своем здоровье, записаться на прием к врачу, выписать лекарство и многое другое. К концу этого года получим прототип нескольких модулей этой масштабной системы, который можно будет потом распространить во всех муниципальных районах».

Ирина Просвирякова подчеркнула, что без участия ИТ-бизнеса такие проекты реализовать сложно. Своим опытом внедрения подобных систем в Татарстане и других регионах поделились представители компании «Барс групп». Говорили на встрече и о подготовке кадров, а также повышении ИТ-квалификации работников, готовности местного бизнеса взять на аутсорсинг сопровождение и техническую поддержку систем, уже развернутых в регионе. В числе таких, к примеру, ГИС «Система образования Вологодской области».

Напомним, что IX Межрегиональный IT-форум проходит 6-7 апреля сразу на двух площадках. Деловая программа – в «Русском Доме», интерактивные площадки – во дворце спорта на Конева, 2в. Это событие объединяет профессионалов, заинтересованных в продвижении и развитии информационных технологий, а также всех, кто стремится идти в ногу со временем. Ведь сегодня владеть информационными технологиями важно представителям практически всех сфер деятельности.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
17.11.2022 15:06

Межрегиональный IT-форум открылся в Вологде

Двухдневный межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» открылся сегодня в Вологде. Он собрал более 400 участников и гостей из регионов России, еще больше людей присоединилось к нему на онлайн-площадках.
12.11.2022 13:22

Эксперты ведущих компаний по кибербезопасности приедут в Вологду на IT-форум

17–18 ноября в Вологде состоится XI Межрегиональный форум «Современные информационные технологии: для государства и общества». Главными темами станут кибербезопасность и импортозамещение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×