Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

19.04.2018 Экономика

Жители Вологодчины стали меньше тратить на покупку автомобилей

Жители Вологодчины стали меньше тратить на покупку автомобилей

Такую статистику приводит Вологдастат. Аналитическое агентство «Автостат», напротив, сообщает, что в регионе продажи новых автомобилей растут. Исследованием авторынка занимались корреспонденты газеты «Вологда.РФ».

В январе-феврале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным «Автостата», продажи выросли на треть: с 1,2 тыс. до 1,6 тыс. машин. Это явление наблюдается впервые с 2014 года.

В тройку самых продаваемых автомобильных брендов вошли – Lada, Kia (49 % от общего количества продаж) и Hyundai (31 %). По оценке Центробанка РФ, вологжане, как и в 2017 году, 60 % новых автомобилей покупают в кредит, а 40 % – за наличный расчет.

«В апреле в день автосалон продает до 5 автомобилей. Конечно, это можно назвать оживлением рынка, но я бы не спешил делать какие-то выводы. Скорее, традиционно сезонный пик. Необходимо подождать июля 2018 года, чтобы подвести промежуточные итоги о ситуации на рынке», – рассказал директор автосалона в Вологде Юрий Красильников.

Сказывается на рынке и ситуация с курсом валют. Не исключено, что автобум в Вологде в 2018 году начался именно по этой причине. Например, вологодский автоцентр «Марка» – официальный дилер Nissan – говорит о росте продаж. За первые три месяца 2018 года автоцентр в Вологде реализовал 186 автомобилей, что составляет 68 % от всех продаж автомобилей в регионе.

Вслед за рынком новых авто оживились и продажи машин с пробегом.

По оценкам «Автостата» по итогам первого квартала 2018 года, средняя стоимость автомобилей с пробегом увеличилась на 4,3 % и составила 533 тыс. рублей.

Вместе с ростом спроса и цен на автомобили, растет и стоимость автозапчастей. Поэтому запчасти воруют, автомобили угоняют. Все, что может быть продано с выгодой, пользуется спросом. Как сообщает УМВД России по Вологодской области, количество угонов автомобилей в регионе остается стабильно высоким. В 2016 году было угнано 259 автомобилей и мотоциклов, в 2017 году – 254.

О том, сколько в среднем стоит автомобиль с пробегом на Вологодчине, читайте в газете «Вологда.РФ». Также в новом номере материалы об общегородском субботнике, который пройдет в Вологде 21 апреля, новой туристической зоне, первой Всероссийской акции «Вахта памяти» и многом другом.

Газету «Вологда.РФ» можно найти на стойках в городской администрации, Думе, кинотеатрах, торговых центрах, поликлиниках и других общественных местах областной столицы. Издание выходит по средам.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×