Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

07.05.2018 Экономика

100 кг сладостей арестовали приставы у сестер-предпринимательниц, торгующих незаконно

100 кг сладостей арестовали приставы у сестер-предпринимательниц, торгующих незаконно

Рейды судебных исполнителей, городских властей совместно с полицейскими прошли сегодня в районе ул. Псковской и Ильюшина. По этим адресам в палатках конфетами, печеньем и мармеладом торговали две вологжанки. У сестер-предпринимательниц, которые работали без разрешения на торговлю и накопили весомые долги по штрафам, сегодня арестовали продукцию на 20 тысяч рублей.

6620.jpg

Женщины в общей сложности задолжали более 70 тысяч рублей в разные инстанции. В ГИБДД, например, накопились штрафы за езду без водительского удостоверения. 50 коробок со сладостями общим весом в 100 кг изъяли судебные приставы. Арестовали только часть товара.

«Судебные приставы-исполнители сегодня арестовали конфеты и печенье на 20 тысяч рублей, предварительно взвесив товары. Две сестры вели торговлю без разрешения. За год у них накопилась задолженность по штрафам административной комиссии, УМВД и ГИБДД порядка 70 тысяч рублей, – сообщила начальник специализированного отдела по взысканию административных штрафов ФССП по Вологодской области Татьяна Картоусова. – Недавно женщины внесли 1500 рублей, в ближайшее время предпринимательницы обещали погасить задолженность. На это есть 10 дней, если продавцы не оплатят штрафы, товары будут проданы на аукционе».

Приставы приходят к предпринимателям, которые накопили задолженность свыше 3 тысяч рублей. Напомним, за торговлю без разрешения предусмотрен штраф в 3 тысячи рублей – для физических и 5 тысяч рублей – для юридических лиц. С начала года в Вологде демонтировано 170 незаконно установленных нестационарных торговых объектов. Чтобы на их месте снова не открывались несанкционированные рынки, в Вологде по поручению Мэра Вологды проводятся ежедневные рейды.

«За две недели эта работа показала свою эффективность. Бывает, что ларьки переезжают из одного микрорайона в другой. Тем предпринимателям, кто работает без разрешения, выписывают протокол, затем их приглашают на административную комиссию, которая назначает штраф. С начала года в Вологде составлено порядка 130 административных протоколов», – сообщил начальник отдела торговли Департамента экономического развития Вологды Александр Шумилов.

Некоторые «уличные торговцы» после рейдов закрывают деятельность, другие «мигрируют». В необходимости палаточной торговли сомневаются вологжане.

«Я принципиально ничего на улице не покупаю. Мне кажется, что здесь обвешивают, и качество товара неизвестно. Предпочитаю делать покупки в магазинах», – поделилась вологжанка Валентина Смирнова.

«Вижу, что торгуют на улице везде. На Герцена работаю, там каждый день вдоль супермаркета стоит целый ряд с конфетами, печеньем. Сам на улице не покупаю: здесь и ветер, и пыль», – рассказал вологжанин Валерий Карауш.

По закону сейчас в Вологде функционируют порядка 450 торговых точек. У предпринимателей есть договоры на право размещения или аренду земельного участка. В объектах нестационарной торговли соблюдаются все санитарные правила, качество товаров соответствует нормам.

В настоящее время идут аукционы на торговлю овощами и фруктами. В мае новые точки начнут свою работу. Подробную информацию можно уточнить в Департаменте экономического развития.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 13:30

Вологжанам напоминают о необходимости своевременно оплачивать коммунальные услуги

Гражданам рекомендуют своевременно оплачивать счета и не копить задолженность. Узнать о наличии или отсутствии возбуждённых исполнительных производств можно на официальном сайте УФССП России по Вологодской области.
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×