Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.05.2018 Экономика

Предприятия Вологды подготовят для подростков 600 дополнительных рабочих мест на лето

Предприятия Вологды подготовят для подростков 600 дополнительных рабочих мест  на лето

Об этом заявили сегодня на заседании Совета по содействию в подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов Вологды. Встреча состоялась сегодня и прошла в новом формате. В зале собрались члены Совета, представители родительских комитетов, школьники и выпускники, представители вузов и предприятий города. Вместе с Мэром Вологды Сергеем Воропановым обсудили вопросы трудоустройства молодых людей, а также кадровой политики в областной столице в целом.

7971.jpg

Подростков в Вологде трудоустраивают каждое лето. Для юных вологжан это возможность заработать. Кроме того, некоторым такая занятость помогает в выборе профессии, также это и профилактика детской преступности.

Сегодня Мэр Вологды, представители Департамента занятости и труда и Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области подписали Соглашение о совместной деятельности по трудоустройству вологжан в возрасте от 14 до 18 лет. Школьники получат рабочие места на городских предприятиях в свободное от учебы время.

«Упор идет на трудоустройство детей, испытывающих трудности и находящихся в сложных социальных ситуациях. Мы в данном случае крайне заинтересованы в увеличении количества работодателей. Подписав такое соглашение, мы сможем рассказать общественности о многих проблемах, которые можно решить за счет создания дополнительных рабочих мест. Необходимо создать комфортную среду для подростков и тем самым снизить детско-подростковую преступность», – прокомментировал начальник отделения занятости населения Вологды и Вологодского района Игорь Фивейский.

Для организации летней занятости в этом году будет направлено порядка 3 млн рублей. Для того чтобы устроиться на работу, школьникам необходимо до 31 мая обратиться в отделение занятости на Конева, 15. Количество мест ограничено. Планируется, что 612 дополнительных рабочих мест для подростков будет организовано в городских предприятиях. Такого результата удастся достичь при поддержке трех направлений – муниципалитета, самих работодателей, а также договоров пожертвований.

«На реализацию данного проекта направляется на 40 % больше средств, чем годом ранее. Это средства областного бюджета, муниципальное финансирование и спонсорская поддержка. В прошлом году на эти цели было выделено 1,3 млн рублей представителями бизнеса, подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

А вот подготовка квалифицированных кадров это прерогатива высших учебных заведений. Так, о профессиях будущего и обучению востребованным направлениям рассказал участникам встречи и. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

«Безусловно, наш вуз имеет свои традиции и устойчивую систему подготовки. На сегодняшний день мы занимаем 27 место в рейтинге вузов по всей России по качеству подготовки специалистов. Но во всем необходимо развитие. Оценивая перспективы развития региона и города, мы готовимся к расширению спектра профессий, которые могут быть востребованы в будущем. Это, прежде всего, – социально-экономическая сфера», подчеркнул Вячеслав Приятелев.

Представители трех организаций города – АО «Вологодский оптико-механический завод», ООО «Плейрикс», ООО «Иммид» предоставили краткие презентации и рассказали о требованиях, которые ждут от выпускников. Они заявили о том, что готовы обучать молодых профессионалов на базе своих предприятий.

«Есть те профессии, которые не осваивают в вузах. К примеру, наша деятельность затрагивает оборонно-промышленный комплекс, а он меняется быстрее, чем профессиональное образование. Поскольку специфика предприятия довольно сложная, мы обучаем специалистов на самом предприятии», отметила начальник отдела управления кадрами ВОМЗ Татьяна Калябина.

«В целом в последнее время больше 30 % выпускников уезжает из нашего города. Но в Вологде есть где учиться, а главное – где работать. По данным Департамента труда и занятости области в Вологде более 4,5 тысячи вакансий. Для того чтобы специалисты оставались в городе, мы готовы оказывать содействие в рамках наших полномочий», подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Для этого и работает Совет по содействию в подготовке квалифицированных рабочих кадров, который собирается не реже двух раз в год. Чтобы действовать согласованно и учитывать требования современной экономики, социальной и других сфер.

Айнур Жабагина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×