Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.05.2018 Экономика

Качество недорогого сыра проверяют специалисты Роспотребнадзора по всей стране

Качество недорогого сыра проверяют специалисты Роспотребнадзора по всей стране Фото: Владимир Смирнов/Российская газета

В усиленном режиме эксперты контролируют качество молочной продукции на прилавках торговых сетей. Особое внимание санитарные врачи уделяют товарам недорогой ценовой категории. Ведомство поручило провести лабораторные исследования молочной и сырной продукции во всех территориальных органах.

Информация о нарушениях размещается на информационном ресурсе ведомства. Что касается Вологодской области, данных о выявленных фальсификатах или некачественных товарах не опубликовано.

Повышенный контроль связан с результатами масштабной проверки творога, молока и сливочного масла. В магазинах регионов страны прошла закупка разных марок молочных продуктов. Недочеты были выявлены в 20 % проб молока, 35 % образцах сливочного масла и 60 % творога. Претензии к последнему виду продукции касались микробиологического состава, который говорит о нарушениях при транспортировке или хранении.

Контроль Роспотребнадзора позволит выявить компании, которые не соблюдают санитарные требования. Соответствие качества молочной продукции поможет обеспечить новая система сертификации. С 1 июля 2018 года все предприятия пищевой промышленности обязаны фиксировать все данные по сырью и готовой продукции в электронной системе.

Программу «Меркурий» уже освоило вологодское предприятие УОМЗ им. Н.В. Верещагина. Качество широко известного вологодского масла и других молочных продуктов проходит многоуровневый контроль и только после него поставляется на прилавки.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×