Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.05.2018 Экономика

Цены на Вологодчине выросли в минувшем месяце меньше, чем по России

Цены на Вологодчине выросли в минувшем месяце меньше, чем по России

Об инфляции и факторах, влияющих на нее, рассказал в эксклюзивном интервью газете «Вологда.РФ» топ-менеджер Банка России.

Полонский.jpg

Согласно статистике, в стране потребительские цены в апреле этого года выросли на 2,4 %, а на Вологодчине – на 2,1 %. Не все вологжане, знают, как считается этот показатель.

«Люди обычно помнят только о тех товарах и услугах, цены на которые выросли, и не берут в расчет картину целиком. Знаете, как солнышко: когда оно светит, никто не обращает внимания, а стоит ему уйти за облако – какой ужас! Так же и с инфляцией», – отметил заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский.

Инфляция – это прирост общего уровня цен на товары и услуги в потребительской корзине. Она изменяется вместе с ценами: в одном году может стоить 10 тыс. рублей, а в следующем – 10,2 тыс. рублей. В таком случае, цены выросли на 2,2 %, пояснил эксперт.

По прогнозам Центрального Банка России, к концу 2018 года инфляция может находиться в интервале 3-4 %, в 2019 году – вблизи 4 %.

«Если все будут нам доверять, инфляционные ожидания начнут устойчиво снижаться и приблизятся к фактическому уровню инфляции. Целевой показатель сохраняется, при этом раньше мы устанавливали его на конкретный год, а теперь Центробанк собирается поддерживать устойчивый уровень инфляции вблизи 4 % без ограничения срока», – отметил Александр Полонский.

Основной инструмент регулирования инфляции – это изменение уровня ключевой ставки Центробанка. По мере того, как инфляция снижается, Банк России начинает осторожно снижать свою ключевую ставку. Это дает возможность развивать кредитование и инвестиции. В таких условиях те граждане, которые откладывали свои покупки, решаются на расходы, растет спрос. И здесь все зависит от производства. Если оно растет медленнее, чем спрос, то возможности для прироста цен имеются. Поэтому Банк России принимает решения с учетом прогнозов и оценки отклонений от них.

Основная цель денежно-кредитной политики, проводимой Банком России, отмечает Александр Полонский, – поддержание устойчиво низкой инфляции. Это создает благоприятные условия для устойчивого роста экономики и благосостояния граждан.

Полное интервью с заместителем директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Александром Полонским опубликовано на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×