Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

24.05.2018 Экономика

Льготы по арендной плате предоставили владельцам уличных павильонов в Вологде

Льготы по арендной плате предоставили владельцам уличных павильонов в Вологде

Новые правила размещения объектов нестационарной торговли утвердили депутаты Вологодской городской Думы. Работа по изменению порядка размещения НТО велась с прошлого года с участием представителей бизнес-сообщества. Добросовестные бизнесмены, владельцы НТО получат ряд льгот после окончания срока действия договора аренды.

Предприниматели, которые размещали торговые павильоны по договору аренды до 2015 года, могут перезаключить его на право пользования без участия в аукционе. Таким образом, бизнесменам не придется сносить торговый объект, и предприниматели сэкономят значительную сумму средств.

По новым правилам предприниматели обязаны привести внешний вид уличных ларьков, тонаров и павильонов в соответствие с единым архитектурным стилем. Для того чтобы компенсировать затраты, владельцы НТО получают право на льготы по арендной плате на три года. В первый год скидка составит 75 % от размера платы по договору, за второй год - 50 %, а за третий – 25 %. Это особенно выгодно тем организациям, которые владеют большим количеством торговых павильонов.

«Нам придется переоформить больше десятка торговых объектов. Льготы - это большое подспорье для бизнеса, так как они позволят сохранить рабочие места, а также налаженную систему торговли. Нашему предприятию новые правила помогут также выполнить обязательства по стабилизации цен, заключенные с Правительством области», - отметил представитель уполномоченного по правам предпринимателей Вологодской области Сергей Николаев.

Для того чтобы владельцы могли НТО получить привилегии, необходимо с заявлением обратиться в Департамент экономического развития. Кроме того, что павильон должен быть оформлен в соответствии с установленным архитектурным стилем, у предпринимателя не должно быть задолженности по оплате, а также административных правонарушений, в том числе связанных с продажей табака и алкоголя.

В рабочую группу по разработке изменений, которые приняли сегодня депутаты городской Думы, вошли представители уполномоченного по правам предпринимателей Вологодской области, бизнес-сообщества и городских властей.

«Это логическое продолжение политики, которую проводит Департамент экономического развития Вологды. Наша задача - дать возможность предпринимателям развивать свою деятельность. Это льготный период по уплате арендной платы и право перезаключить договор без демонтажа. Мы сделали шаг навстречу нашим предпринимателям. Думаю, что они оценят наши действия», - пояснил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Утвержден и новый порядок расчета арендной платы для нестационарных объектов торговли. Теперь стоимость аренды торговых точек площадью до 80 кв. м будет рассчитываться по специальной формуле. Рыночная цена будет зависеть от сферы деятельности, местоположения уличного павильона и других критериев. Дополнительные льготные коэффициенты применят для расчета цены аренды производителям хлебной, молочной, мясной и кондитерской продукции.

Стоимость аренды для объектов площадью от 80 до 400 кв. м будет рассчитываться на основе экспертной оценки.

Напомним, сейчас в Вологде законно работает порядка 500 объектов нестационарной торговли. В ближайшее время появится два стилизованных мини-рынка. Первый из них откроется в Водниках.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×