Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.05.2018 Экономика

Современный завод по производству иван-чая появится в Вологодской области

Современный завод по производству иван-чая появится в Вологодской области

Правительство региона заключило соглашение о сотрудничестве с компанией «Май Фудс». В результате него в Междуреченском районе появится новая чайная фабрика. Подписание документа состоялось на площадке Петербургского экономического форума.

На первом этапе будет создана производственно-сырьевая база. В настоящее время подобраны земельные участки для закладки трех видов опытных посадок сырья. Из них отберут самые перспективные. Дальше создадут мощности по переработке, промышленному производству, пакетированию иван-чая. Компания «Майский иван-чай» намерена представить три типа вологодского сырья: весовой, гранулированный, иван-чай с ягодами в пяти видах купажирования.

«Иван-чай – это наш природный продукт, наше российское богатство. В дореволюционной России это была вторая статья экспорта после нефти. Нам необходимо вернуть популярность этого полезного продукта, как в России, так и в мире. Мы рады сотрудничеству с Вологодской областью, которая, как и наша компания, видит серьезные перспективы в производстве иван-чая. Отмечу хороший инвестиционный климат в регионе, удобную логистику, заинтересованность властей в совместном сотрудничестве – все это позволяет нам рассчитывать на успех при реализации проекта», - уверен председатель Совета директоров ООО «Майский иван-чай» Игорь Лисиненко.

Планируется, что инвестиции в проект составят 265 миллионов рублей. Годовой объем реализации при выходе на проектную мощность предположительно составит 650 миллионов. Но самое главное - новое предприятие создаст 200 постоянных и 2000 сезонных рабочих мест.

«Вологодская область приступает в консорциуме с компанией «Май Фудс» к реализации крупнейшего инвестиционного проекта, по сути, по созданию нового российского бренда. Традиционный русский напиток иван-чай постепенно становится не только символом Вологодской области (а мы занимаемся его продвижением последние 20 лет), но и общероссийским символом, который с удовольствием покупают не только потребители в нашей стране, но и за ее пределами», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сейчас обсуждается вопрос прохождения компанией «Май Фудс» добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт». В этом случае на чайной продукции появится товарный знак нашего региона, - сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×