Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.06.2018 Экономика

Мороженое в России раскрасят в цвета светофора

Мороженое в России раскрасят в цвета светофора фото: https://news.sputnik.ru

Проект по добровольной маркировке продуктов стартует сегодня. Эксперимент начинается в преддверии Дня здорового питания и отказа от излишеств в еде, который отмечается 2 июня.

Первым продуктом, который отметят красным, желтым и зеленым цветами, станет мороженое, пишет «Российская газета». Цвет будет соответствовать уровню содержания соли, сахара и жирных кислот с учетом суточной нормы потребления этих веществ. При этом, как отмечают эксперты, маркировка не говорит о безопасности или вреде продукции. Задача проекта – цветом показать потребителю содержание определенных веществ.

Напомним, что инициатором проекта «Светофор» стал Роспотребнадзор. Это связано с количеством россиян, страдающих от ожирения. Ежегодно в России на это заболевание приходится около 63 % смертей. При этом женщины страдают таким недугом в 2-2,5 раза чаще, чем мужчины. В том числе заболевание развивается от бесконтрольного потребления продуктов, состав которых мало кто изучает. Высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета.

Стоит отметить, что проект «Светофор» является добровольным, производители могут присоединиться к нему тогда, когда будут готовы. Например, в середине июня разноцветная маркировка ожидается на молочной продукции, а также мясе птицы.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
05.01.2024 16:19

Почти 100 миллионов рублей выделено вологодским производителям на маркировку молочной продукции

В 2023 году предприятия молочной промышленности получили возможность возместить часть затрат на приобретение маркировочного оборудования за счёт средств федеральной программы. Таким образом региональным предприятиям удалось компенсировать 71 % затрат на внедрение маркировочного оборудования для отдельных видов молочных продуктов.
11.07.2023 09:26

Вологодским производителям безалкогольных напитков окажут поддержку по маркировке продукции

Производители безалкогольных напитков региона готовятся осуществлять маркировку своей продукции. Такая необходимость наступает с 1 декабря текущего года и коснется порядка десяти производителей области, осуществляющих розлив в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку.
27.01.2023 10:28

Бутилированную воду в Вологодской области промаркируют

Маркировка воды в бутылках, канистрах и другой таре будет введена с 1 марта 2023 года, когда стартует новый этап цифровой маркировки товаров в регионе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×