Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.06.2018 Экономика

Рост доходов областного бюджета за прошлый год позволил выполнить все социальные обязательства

Рост доходов областного бюджета за прошлый год позволил выполнить все социальные обязательства

Итоги исполнения главного финансового документа региона обсудили накануне в областном парламенте. Участие приняли депутаты всех уровней, представители Правительства области, главы районов, члены Общественной палаты, профсоюзные лидеры. Открыл слушания председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Доходы областного бюджета за 2017 год составили 60,1 миллиарда рублей, или 103,4 % к годовому плану. Это больше, чем в 2016 году, на 4,6 миллиарда рублей, или на 8,3 %. Мы видим, что экономика обеспечила рост доходной базы бюджета, что позволило профинансировать в полном объеме социально значимые обязательства, обеспечить выполнение целевых показателей по оплате труда работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» указами Президента», – отметил председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Удалось сохранить социальную ориентацию бюджета и на этот год. Выделено 34,8 миллиарда рублей, что составляет 66 % общего объема расходов. На национальную экономику направлено 9,5 миллиарда рублей, то есть 18,1 % от общих расходов.

Благодаря грамотной работе в прошлом году рост доходов позволил более быстрыми темпами ликвидировать государственный долг.

«Мы работали над укреплением доходной базы, ростом собственных доходов бюджета не менее чем на 4,6 % к уровню 2016 года, исполнением принятых обязательств, повышением эффективности бюджетных расходов. Кроме того, особое внимание уделялось реализации майских указов Президента и сокращению объема государственного долга. Все поставленные задачи в 2017 году выполнены», – рассказала заместитель Губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Майские указы президента – один из главных пунктов бюджета. Как сообщает пресс-служба регионального ЗСО, на их реализацию направлено 4,3 миллиарда рублей средств областного бюджета, из них на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы – 1,6 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что в прошлом году трижды принимались поправки в ранее согласованный бюджет. По словам Андрея Луценко, их суммарный объем составил 5,5 миллиарда рублей, а профицит составил почти 7,5 миллиарда рублей. Госдолг региона составляет 23,8 23,8 миллиарда рублей.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×