Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.07.2018 Экономика

Цены на топливо на автозаправочных станциях Вологды должны быть стабилизированы

Цены на топливо на автозаправочных станциях Вологды должны быть стабилизированы

Поправки в законодательство о снижении акцизов на топливо в 2018 году Госдума должна принять 5 июля. Предполагаемый эффект Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с ведущими игроками топливного рынка областной столицы. В совещании приняли участие представители Корпорации развития Вологодской области. Поставщики топлива смогут отрегулировать убытки и зафиксировать цены.

1481.jpg

Стоимость бензина всех марок и дизельного топлива выросли с весны этого года. Ситуация вызвала обеспокоенность городских властей, и они провели мониторинг ценовой политики с июня 2017 года по июнь 2018 года. Сравнительный анализ проведен среди компаний, реализующих топливо на АЗС города, а также на территории всего СЗФО и ЦФО.

«За год бензин марки АИ-92 вырос в цене на 13 %, АИ-95 – на 11 %, дизельного топлива на 15 %. Скачок роста цен приходится на апрель-май текущего года, подобная ситуация наблюдается и в целом по России, однако в Вологде процент роста чуть ниже. В июне цены немного снизились, но самый «ходовой» бензин марки АИ-92 несколько дороже в Вологде и Мурманске, чем в остальных городах. Максимума цены достигли в Рязани и в Туле. Цена на дизельное топливо в Вологде в целом выше, чем по России», – проанализировала и. о. начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Сейчас цены на топливо на АЗС разных поставщиков в Вологде отличаются незначительно. Сдержать рост помогут поправки в законодательство, предполагающие снижение акцизов на 3 тыс. рублей за тонну бензина и на 2 тыс. рублей – за тонну дизельного топлива.

Однако федеральное регулирование не повлечет снижения розничных цен на топливо, считают игроки топливного рынка. В городской Администрации текущую ситуацию обсудили представители компаний «Энтиком-инвест» и «Лукойл-Волганефтепродукт», которые имеют сеть АЗС в городе, и «Газпромнефть».

«У нас интегрированная компания, независимый продавец с небольшим количеством АЗС. В прошлом году мы сработали в большой минус и не могли покрыть затраты. Чтобы этого не допустить, нам нужно было максимально поднять цены, но тогда бы потеряли покупателей. К тому же, участвуя в госзакупках, мы не можем устанавливать цену, по которой нам выгодно работать. Сейчас мы избавляемся от неликвидных активов, оптимизируемся, сдаем в аренду свое имущество, чтобы снизить затраты на тонну. Но при нынешних ценах продолжаем работать в минус, поэтому понижать цены не можем», – рассказала и. о. начальника коммерческого отдела компании «Энтиком-инвест» Наталия Демидова.

«Мы очень ждем того решения, которое будет принято на уровне Правительства, так как сегодня доля акциза в стоимости нефтепродуктов запредельно высокая. Мелкооптовые цены превышают розничные, в итоге мы видим, что большинство операторов розничного рынка вынуждены прекратить свою деятельность, потому что работают в убыток», – говорит руководитель Вологодского регионального управления компании «Лукойл-Волганефтепродукт» Алексей Тамодин.

Также в стоимость топлива входят расходы на логистику. И они тоже повышаются, это связано с ограничениями на въезд в город большегрузного транспорта: компании не могут перевозить топливо в крупнотоннажных бензовозах, которые обходятся дешевле. Чтобы покрыть все убытки, компаниям держать наценку как минимум в размере 12 %. В среднем сейчас наценка на литр топлива в розничных АЗС составляет от 2 до 6 %. Ряд компаний сможет стабилизировать ситуацию за счет собственных резервов.

«За последние несколько лет мы провели полную реорганизацию структуры компании: разделили направления бизнеса по оптовой, розничной и корпоративной продажам. Теперь это отдельные хозяйствующие субъекты со своей экономикой. В Вологде работает полноценный розничный игрок, который четко привязан к отпускным ценам на топливо, скидок у нас нет. Однако в период скачка цен мы постарались сгладить ситуацию за счет собственных ресурсов, чтобы не вызвать негатива у потребителя. Мы не стремимся к сверхприбыли, будем стабилизировать цены», – рассказал директор отделения компании «Газпромнефть-Центр» в Ярославле Дмитрий Шиндяпин.      

Снижение акцизов поможет топливным компаниям отрегулировать убытки и сдержать рост цен. Развитие внутреннего рынка также может повлиять на ценовую политику.

«За деятельностью АЗС следит множество контролирующих органов, в том числе антимонопольная служба. Есть уверенность, что компании работают строго в соответствии с действующим законодательством. Снижение акцизов позволит стабилизировать топливный рынок. Также на ценообразовании сказывается конкурентоспособность рынка, которую мы будем повышать. Это позволит хотя бы минимально регулировать цены на топливо, сдерживать их рост. Помощь окажем компании «Газпромнефть», которая зашла в город с одной АЗС и планирует разместить как минимум еще одну автозаправочную станцию», – подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.  

Подобрать место для размещения АЗС Сергей Воропанов поручил Департаменту экономического развития Вологды, один из вариантов рассмотрят на Окружном шоссе. Мониторинг цен на топливо продолжится.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.12.2023 17:42

Льготная категория вологжан получит ежегодную компенсацию за отопление дома по любому виду топлива

Теперь за тепло в домах без центрального отопления, которые отапливаются газом, будет предоставляться ежегодная компенсация.
09.06.2021 17:05

Вологжане могут получить в подарок 10 литров топлива

Компания «СВ-Нефть» запустила акцию, в рамках которой каждую неделю разыгрывает бесплатные 10 литров топлива. Чтобы принять участие в акции, нужно найти спрятанную бутылку с купоном в черте Вологды.
12.03.2021 18:11

Вологжане получат компенсацию на покупку твердого топлива и сжиженного газа

В регионе стартовали выплаты ежегодных денежных компенсаций на приобретение твердого топлива и сжиженного газа. Большинство получателей льгот могут ожидать деньги уже в марте-апреле 2021 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×