Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

24.07.2018 Экономика

В России выросли продажи пива

В России выросли продажи пива Фото: runews24.ru

Впервые за несколько лет в России увеличились продажи пенного напитка. Популярность ему добавил прошедший чемпионат мира по футболу.

Рост продаж за первые шесть месяцев составил 8 %. Всего за полугодие было продано 2,23 миллиарда литров напитка. По мнению экспертов, на руку продавцам и производителям сыграли несколько факторов. В первую очередь, прошедший в июле в России чемпионат мира по футболу. Также серьезное влияние на интерес к пенному напитку оказала жара, которая установилась во многих регионах страны.

Стоит отметить, что продажи росли не только в дни футбольных баталий, а каждый месяц с начала года. Это связано также с тем, что россияне все чаще покупают продукты в супермаркетах и гипермаркетах, а те проводят многочисленные маркетинговые акции, стимулирующие продажи.

Напомним, что в последние 10 лет рынок пива в России лишь сокращался. С 2007 года его производство и продажи упали более чем на треть, пишут со ссылкой на Росстат «Ведомости». Эксперты связывают это с усилением госконтроя и ростом акцизов. Кроме того, пиво признано алкогольным напитком, в результате чего его продажи и реклама в России значительно ограничены.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
17.11.2022 17:45

На Вологодчине снизилась годовая инфляция

В октябре, по данным Росстата, годовая инфляция в Вологодской области снизилась до 13,7 %. Цены на продовольственные товары снизились, на это повлиял большой урожай продуктов «борщевого набора» (картофеля и капусты).
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×