Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.07.2018 Экономика

Злостных неплательщиков транспортного налога в Вологде будут разыскивать нестандартными способами

Злостных неплательщиков транспортного налога в Вологде будут разыскивать нестандартными способами

Задачу по увеличению налоговых поступлений в бюджет города на 4 % к уровню прошлого года поставил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Выработанные меры позволят привлечь 250 млн рублей налоговых и неналоговых доходов до конца года. Вопросы собираемости налогов обсудили представители городских властей, налоговой инспекции, службы судебных приставов и полиции на заседании межведомственной комиссии. Совещание провел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

7028.jpg

По итогам первого полугодия бюджет города по доходам исполнен на 47 %, объем поступлений составил 1,4 млрд рублей. Это превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 9 %.

«Перевыполнен план по налоговым доходам, прирост составил более 5 %. Более 45 % поступлений обеспечены за счет налога на доходы физических лиц, прирост – 12,4 %. Хорошая динамика в целом по налогу на совокупный доход. Основная часть имущественных налогов поступит к 1 декабря – в объеме бюджета они составят 12 %. Позитивная динамика наметилась по легализации серых заработных плат – план выполнен почти наполовину. Сокращена задолженность по налоговым платежам в областной бюджет», – пояснил заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

Сложная ситуация с собираемостью транспортного налога. Задолженность частных владельцев автотранспорта составляет более 120 млн рублей. Через службу судебных приставов взыскивается 80,7 млн рублей, более 53 млн рублей из этой суммы задолжали владельцы большегрузов и автомобилей мощностью свыше 150 лошадиных сил. Наиболее эффективным способом возврата неуплаченных налогов считается арест транспорта. Совместные рейды в Вологде проводятся регулярно.

«За полгода проведено 16 рейдов, наложено 185 арестов на сумму более 52 млн рублей, из них 106 транспортных средств на сумму 29 млн рублей арестовано в пользу бюджета, 31 транспортное средство помещено на специализированную стоянку. Также списки должников отрабатываются по конкретным адресам», – рассказала заместитель старшего судебного пристава городского отдела судебных приставов № 1 Анна Волкова.

Основное поступление средств в счет уплаты транспортного налога ожидается к декабрю. Налог возвращается в городскую казну в виде субсидии из Дорожного фонда области. Направляются денежные средства на ремонт и строительство дорог. Участники совещания договорились выстроить взаимодействие и активизировать работу по поиску транспортных средств должников. Выработана и новая схема действий служб, которая должна помочь разыскать злостных неплательщиков.

«Нам необходимо выполнить задачи, которые перед нами поставил Губернатор области Олег Кувшинников. В том числе, это и легализация «серой» заработной платы, повышение собираемости налогов, снижение недоимки. Задачи серьезные, в одиночку налоговой службе и судебным приставам с ними не справиться. По городу продолжает курсировать личный транспорт автовладельцев, которые накопили большую задолженность по транспортному налогу. Большинство из них – это состоятельные люди, предприниматели. Считаю такую ситуацию недопустимой, к работе привлечем все структуры, общественность и дружинников», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сбор и обработку данных по неплательщикам проведут в течение месяца. Затем члены межведомственной рабочей группы соберутся вновь, чтобы наметить план конкретных действий.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×