Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

03.08.2018 Экономика

Миф о «накачанных нитратами арбузах» развеяли эксперты Роскачества

Миф о «накачанных нитратами арбузах» развеяли эксперты Роскачества

Этим летом Роскачество проверяет арбузы. Первые результаты уже есть. Эксперты отмечают, что количество нитратов в арбузах в норме. Из всех проверенных плодов они обнаружили только один с пестицидами.

Ягоды для своего исследования Роскачество закупило из разных мест: от развалов до супермаркетов. Все арбузы проверены на безопасность и качество (всего 174 показателя) и на наличие пестицидов (148 показателей).

В отчете Роскачества сообщается, что параллельно проверки организовали в двух лабораториях. Полученные ими результаты полностью совпали.

Однако специалисты предупреждают, существует особый вид арбузов – ранние поливные. Для них есть вероятность высокого количества нитратов. Поступают на рынки нашей страны такие арбузы в июле. Главная опасность кроется в корке – там концентрируются все нитраты.

Арбуз, в котором специалисты нашли пестициды, был куплен на фруктовой базе. Правда, как сообщают эксперты, до мякоти они не доходят. Но перед употреблением арбуз настоятельно рекомендуется промывать.

Эксперты дают несколько советов по покупке этих ягод: вначале – постучать по плоду. Глухой звук – значит, перезрел, звонкий – не дозрел. Также на фрукте должно быть одно земляное пятно ярко-желтого цвета и высохший, но не пересохший «хвостик». Лучше брать тот арбуз, на котором нет повреждений, трещин и иных дефектов.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×