Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.08.2018 Экономика

60 % школьных брюк в России сшиты с нарушениями

60 % школьных брюк в России сшиты с нарушениями

10 % школьных брюк, сшитых в России и странах ближнего зарубежья, имеют достойное качество. К такому выводу прошли эксперты Роскачества.

Специалисты исследовали по 60 параметрам 62 пары брюк. Их стоимость – от 500 до 3890 рублей. Производители находятся в Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Курганской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Ульяновской и Челябинской областях, Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Коми, Северной Осетии и Чувашии, в Москве и Санкт-Петербурге. Также проверили брюки из Бангладеш, Беларуси, Китая, Турции и Узбекистана.

Эксперты оценили этот вид одежды на наличие токсичных элементов, устойчивость к окрашиванию, способность ткани «дышать», впитывать и удерживать влагу, на прочность, появление катышков, деформацию при стирке, качество пошива, травмобезопасность фурнитуры и прочее. В итоге знака качества удостоены товары лишь шести брендов.

Как сообщает «Российская газета», исследование подтвердило проблему качества поступающих тканей и недостоверной маркировки. Более чем в 60 % образцов специалисты нашли нарушения. Впрочем, этот показатель лучше, чем два года назад, когда доля нарушений превышала 80 %. В этом году все исследуемые образцы оказались безопасны, в них отсутствовали токсичные вещества, они были качественно пошиты, не было проблем с прочностью и усадкой ткани после стирки. Зато каждое третье изделие не соответствовало техрегламенту по гигроскопичности, а в 14 образцах ткань «не дышала». Также распространенным нарушением оказалось несоответствие указанного на бирке состава реальному.

При выборе школьного костюма родителям рекомендуют обращать внимание не только на внешний вид. Так, подкладка должна быть выполнена из натуральных тканей, так как синтетика создает эффект «парника» и доставляет массу неудобств ребенку.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×