Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.08.2018 Экономика

В «открытых классах» налоговые инспекторы консультируют по вопросам перехода на онлайн-кассы

В «открытых классах» налоговые инспекторы консультируют по вопросам перехода на онлайн-кассы

Особенности применения федерального закона, направленного на совершенствование использования контрольно-кассовой техники при продаже товаров и услуг, организациям и предпринимателям раскрывают на «открытых классах». Здесь рассказывают о преимуществах перехода на новый порядок кассового обслуживания, обсуждают и решают все возникающие вопросы о применении законодательства при осуществлении расчетов.

Информационные дни в открытом формате организованы в Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области еженедельно, каждый вторник с 13.00 до 15.00.

«С 3 июля 2018 года вступили в силу изменения законодательства, которые урегулировали использование кассы в случаях, когда деньги от покупателя – физического лица – поступают на банковский счет продавца. Также появились новые требования к чекам и бланкам строгой отчетности в различных ситуациях. Кроме того, отдельные категории предпринимателей на патентной системе полностью освобождены от использования контрольно-кассовой техники, а некоторым предоставлена отсрочка до июля будущего года», – рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Любовь Теребова.

При замене фискального накопителя в связи с истечением его срока организациям и предпринимателям необходимо перерегистрировать кассу. Сделать это нужно не позднее одного рабочего дня, когда произошло изменение сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники.

Еще одно важное изменение для пользователей онлайн-касс: с 1 января 2019 года формат фискальных документов 1.0 перестает действовать. Поэтому налогоплательщикам, у которых установлена версия форматов фискальных документов 1.0, необходимо перейти на более новую, актуальную версию. Если у пользователя на 1 января 2019 года будет зарегистрирована касса, передающая сведения о расчетах в соответствии с версией форматов 1.0, то такая техника будет снята с учета налоговым органом в одностороннем порядке без заявления пользователя. Переход на новую версию осуществляется без замены фискального накопителя и без перерегистрации кассовой техники в налоговых органах.

В случае возникновения вопросов по онлайн-кассам можно проконсультироваться по телефонам налоговой службы города Вологды: 57-07-57, 57-07-16.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×