Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.09.2018 Экономика

Новый прицел с подсветкой, не требующей подзарядки, разработали на ВОМЗ

Новый прицел с подсветкой, не требующей подзарядки, разработали на ВОМЗ

Оптический прицел предназначен для охотничьего ружья, оснащен оптоволоконной системой подсветки сетки, которая не нуждается в питании от сети и батареек. Прицел позволяет вести охоту до наступления сумерек. Художественно-конструкторское решение, разработанное вологодскими инженерами, запатентовали.

Яркость подсветки прицела зависит от интенсивности света, который попадает на оптоволокно. Прицельные характеристики устройства усовершенствованы, он увеличивает изображение четырехкратно, что позволяет стрелять на расстояния до 200 метров. По оценкам конструкторов предприятия, удобство прибора оценят охотники на дальних и ближних дистанциях. Прицел эргономичный и выразительный внешне.

Расстояние между объективом и окуляром сокращено за счет применения призменной оптической системы, прицел имеет размер на 40 % меньше подобных приборов с четырехкратным увеличением. Выполнен в монолитном корпусе, позволяет использовать дополнительные аксессуары.

«Все эти параметры – четырехкратное увеличение изображения, небольшой размер и так называемая «вечная» подсветка, позволят ускорить процесс прицеливания, а главное – сделают его более точным. Это является решающим фактором для охотника при выборе оптики», – отметил генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

Патент на изобретение позволит ВОМЗ выпускать единственные в своем роде прицелы, которыми смогут воспользоваться охотники в России и за рубежом. Напомним, продукция предприятия поставляется в 95 стран мира.


Марина Березина
Другие новости по теме
02.09.2023 13:14

На Вологодчине будут готовить кадры для оптической отрасли

Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» запустил проект по развитию кадрового потенциала для оптико-электронной отрасли России. Целевая образовательная программа подготовит высококвалифицированных специалистов, которым по окончании обучения гарантировано трудоустройство на профильном предприятии «Швабе». Проект реализуется в сотрудничестве с МГТУ им. Н. Э. Баумана, Вологодским научным центром РАН и Вологодским госуниверситетом.
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».
07.04.2023 12:08

«Швабе» построит Дом социального обслуживания под Вологдой

В апреле на Вологодчине начнут строительство современного Дома социального обслуживания для пожилых и инвалидов на 200 мест. Контракт на строительство заключен с ООО «Швабе-Москва», которое, как и ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×