Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.10.2018 Экономика

Картофель без пестицидов, но с нитратами обнаружили эксперты во время контрольной закупки

Картофель без пестицидов, но с нитратами обнаружили эксперты во время контрольной закупки

Роскачество проверило картофель по 180 показателям качества и безопасности. Контрольная закупка прошла на рынках и в сетевых магазинах разных регионов страны. Пестицидов в корнеплодах, попавших к экспертам, нет, а болезни и нитраты присутствовали.

Особое внимание при анализе было уделено стране-производителю. Так, в пакистанском картофеле в одном из сетевых магазинов нашли хлорпрофам. Это вещество используют для того, чтобы сдерживать прорастание клубней во время хранения.

Нитраты были найдены только в молодом картофеле из Египта и России. По словам экспертов, такой состав присущ овощам, которые срезали на ранней стадии роста. В пакистанской и ранней отечественной картошке был обнаружен превышенный кадмий. Это значит, что клубни росли в экологически неблагополучном месте. Есть такой продукт каждый день вредно, потому что вещество накапливается в организме.

Почти на всех клубнях Роскачество обнаружило болезни. Речь идет о таких повреждениях, как парша обыкновенная и серебристая, фитофтороз, ризоктониоз, фомоз, мокрая и сухая гниль.

Результаты исследования показали, что качество продукта не зависит от места покупки. И в магазинах, и на рынках можно купить клубни с изъянами. Эксперты также советуют выбирать среднюю картошку, так как в ней находится оптимальное количество полезных веществ и минимум вредных. Корнеплоды не должны содержать комков, пятен, наростов. Наличие запаха свидетельствует о том, что его перед продажей перебрали, но на клубнях есть частицы грибных и бактериальных инфекций.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×