Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

07.11.2018 Экономика

«Нешоколад» может появиться на прилавках магазинов

«Нешоколад» может появиться на прилавках магазинов

Минпромторг РФ и Роскачество разработали поправки в закон о стандартизации. В соответствие с ними название продукта должно соответствовать его характеристикам. Таким образом в стране планируют «воспитывать» недобросовестных производителей и помогать покупателям выбирать полезные продукты.

Если товар произведен по техническим условиям, а не ГОСТу, то классическое название он носить не сможет. Например, шоколадом можно будет именовать лишь продукт, изготовленный из какао-масла и какао-бобов. Если в составе натуральные вещества заменены пальмовым маслом, то на этикетке должно появиться другое наименование.

«Изменения позволят избежать введения потребителя в заблуждение в отношении свойств товаров с заведомо сниженными потребительскими свойствами, которые «мимикрируют» под известные сложившиеся бренды», – цитирует «Российская газета» главу Роскачества Максима Протасова.

Кроме того, в России планируют «привести к общему знаменателю» требования российских и международных регламентов к нормированию антибиотиков в продукции. В 6 % случаев при исследовании продукции животного происхождения выявляется превышение допустимых норм по антибиотикам. Причина в том, что за рубежом разрешено применять больше различных препаратов, нежели в России.

Добавим, состав пищевой продукции на предприятиях страны отслеживают с этого года по-новому. В России стартовал проект по введению электронной ветеринарной сертификации. Предприятия, работающие с продуктами животного происхождения, обязаны заносить всю информацию в электронную систему «Меркурий». Одной из пилотных площадок в стране стало старейшее предприятие Вологды. Работу по освоению новшества на УОМЗ им. Н. В. Верещагина высоко оценил замминистра сельского хозяйства РФ.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×