Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.11.2018 Экономика

На 200 тыс. рублей оштрафованы предприятия по производству хлеба и сладостей на Вологодчине

На 200 тыс. рублей оштрафованы предприятия по производству хлеба и сладостей на Вологодчине Фото: newsregions.ru

Соблюдение санитарных норм на восьми предприятиях проверил Роспотребнадзор. Выявлено отсутствие маркировки продукции, обработки от паразитов и грызунов, нарушение условий хранения сырья.

С января текущего года исследовались пробы хлеба, образцы проверили на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим и радиологическим показателям. Выявлено несоответствие нормативам гигиены 1,8 % проб, по показателям микробиологии проверку не прошли 1,9 %. Нарушений по санитарно-химическим, радиационным показателям и ГМО не обнаружено. Всего в лаборатории исследовано более 1800 проб хлеба и кондитерских изделий различных производителей.

В числе нарушителей оказались сельскохозяйственный потребкооператив «Возрождение», пищекомбинат «Кооператор» и предприятие «Русский бисквит». Производители допустили отсутствие товаросопроводительной документации, которая позволяет отследить ее движение.

Среди замечаний также несвоевременное выполнение ремонтов, несоблюдение правил личной гигиены, нарушение периодичности медосмотров сотрудниками. Предприятиям выданы предписания для устранения нарушений, наложены штрафы.

Санитарные врачи предупреждают об опасности приобретения хлебобулочных и кондитерских изделий, которые вологжане производят кустарным способом на дому. Как правило, такие пекари и кулинары не зарегистрированы как частные предприниматели, свою продукцию предлагают в социальных сетях. Процессы производства продукции не могут быть проверены на соответствие обязательным требованиям, влекут риски для здоровья, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×