Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

13.11.2018 Экономика

Антибиотики и влагоудерживатели обнаружили в «молочных» сосисках более 30 известных брендов

Антибиотики и влагоудерживатели обнаружили в «молочных» сосисках более 30 известных брендов

Лучшие «молочные» сосиски выбрали в Роскачестве. 40 популярных торговых марок проверили специалисты. Каждый экземпляр протестировали по 70 показателям безопасности и качества. Только 9 из них достойны российского Знака качества.

В продукции двух торговых марок превышены микробиологические показатели. А в сосисках четырех брендов нашли антибиотики. В продукции еще семи обнаружили крахмал – как правило, его добавляют для склеивания фарша. Влагоудерживающую добавку каррагинан нашли в товаре восьми наименований продукта. Отметим, ее использование по ГОСТу недопустимо.

По стандарту, в состав сосисок может входить лишь говядина и свинина. Однако в товаре шести производителей присутствует мясо курицы. Четверо из них указали факт наличия мяса птицы на упаковке. Двое – нарушили права потребителей, умолчав об этом. Также в сосисках трех брендов присутствует соя. Добавим, мяса кошек, собак, лошадей и овец в сосисках найдено не было.

В состав «правильных» сосисок должны входить: свинина, говядина, вода, яйца куриные, молоко, соль, сахар, специи (перец черный, перец душистый, орех мускатный или кардамон), добавки – фиксатор окраски Е250 (нитрит натрия) и антиокислитель Е300 или Е301 (аскорбиновая кислота или аскорбат натрия).

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×