Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.11.2018 Экономика

От масла до вездеходов: порядка 80 компаний презентовали экспортные товары в Вологде

От масла до вездеходов: порядка 80 компаний презентовали экспортные товары в Вологде

Выставка «Сделано на Вологодчине» работала сегодня в ВК «Русский Дом». Свою продукцию представили малые и средние предприятия региона, а также индивидуальные предприниматели. Экспозиция открылась в рамках III Международного совета по кооперации.

3559.jpg

На одном из стендов презентовали уменьшенные копии садков для разведения рыб компании «Иммид-Аквакультура». Максимальный диаметр конструкции, собранной для поставки в Мурманск, достигает 40 метров. Недавно вологодское предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с ассоциацией из Узбекистана.

«Трубы, которые являются основой для садков, выполняем из полиэтилена низкого давления. Продукцию поставляем на рыбоводные компании, в основном это форелевые хозяйства, она подходит и для разведения осетра и других видов рыб. Объемы выпуска постоянно увеличиваются, предприятие себя зарекомендовало. Очередная партия скоро отправится в Шотландию», – говорит заместитель руководителя проекта по развитию компании Евгений Мезинов.

3699.jpg

Неподалеку от производственников расположилась выставка зимних вещей. Верхнюю одежду, обувь, рукавицы и головные уборы на протяжении четырех лет выпускают в Вологде из натуральных материалов.

«Сейчас изготавливаем более 100 видов верхней одежды и обуви для мужчин, женщин и детей. Сырье используем российское – с Кавказа и из Татарстана. Поставляем продукцию от Владивостока до США. Заказывают и оптовые покупатели для последующей перепродажи. Самое главное наше преимущество – это использование натурального меха», говорит представитель меховой мануфактуры «Овечкин» Николай Баронов.

В «Русском Доме» сегодня угощали товарами под брендом «Настоящий Вологодский продукт», которым уже 15 лет знаменита Вологодчина. Свои услуги презентовали турфирмы, научные компании и предприятия деревообработки. С разнообразием компаний областной столицы и других районов области познакомились российские и зарубежные гости. Участники III Международного совета по кооперации увидели товары, о продвижении которых шла речь на форуме.

3622.jpg

«Здесь презентована продукция, востребованная за границами нашей области и страны. Причем мы можем ознакомиться с той продукцией, которая никогда не считалась исконно вологодской. Это продукция машиностроительного комплекса, мототехника и другое – то, что востребовано. Причем отрадно то, что эта продукция изначально является проектом межкооперационных связей.Сегодня Вологодская область входит в топ-20 регионов по экспортоориентированности. Более 3 млрд долларов составляет наш оборот на экспортном рынке», отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

В Вологодской области создают максимально комфортные условия для поддержки инвесторов. На крайней сессии ЗСО были внесены поправки в инвестиционное законодательство, инициированные Губернатором Олегом Кувшинниковым. Льготы по налогам будут получать инвесторы, которые вкладывают до 50 млн рублей (сумма уменьшена в два раза). Это позволит поддержать небольшие компании.

«На выставке мы убедились, что бренд «Сделано на Вологодчине» развивается. За пределами региона говорят не только о масле и кружеве, которыми издревле славится наша область. Продукция «Кондитерской фабрики» и других предприятий выходит на внешние рынки. С законодательной точки зрения мы готовы поддерживать бизнес. Принятые поправки стимулируют предприятия открывать новые производства и модернизировать старые», прокомментировал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко.

Еще одна площадка выставки «Сделано на Вологодчине» работала на втором этаже «Русского дома». Здесь можно было попробовать и приобрести продукцию пищевой сферы города. В экономики областной столице она составляет 40 % от объема всей отгруженной продукции.

«Выставка «Сделано на Вологодчине» отражает спектр товаров, которыми мы гордимся! Среди производственных отраслей приоритетными является не только пищевая промышленность, но и машиностроение и деревообработка. Среди товаров, которые широко распространяются за пределами города: молочная продукция, подшипники и пиломатериалы. У нас выстроены тесные связи с Узбекистаном, Белоруссией и Китаем по экспорту», – прокомментировала заместитель Мэра Вологды начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Добавим, что Вологодская область экспортирует товары в 103 страны мира. С января по август этого года объем поставок заграницу вырос на 37 % по сравнению с прошлым годом. А компании «Вологодское мороженое» и «Снежинка» прошли сертификацию и теперь выступают под общим брендом страны «Made in Russia», который ценится на зарубежном рынке.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.03.2024 12:06

Художников-керамистов приглашают участвовать во Всероссийской выставке в Вологде (18+)

С 14 мая по 30 июня Галерея современного искусства «Красный мост» представит работы участников на выставке.
17.03.2024 15:17

Изделия ручной работы юных вологжан можно посмотреть в Центре народной культуры (0+)

В Центре народной культуры открылась камерная экспозиция работ учащихся и педагогов подразделения «Мечта» Дворца творчества детей и молодёжи города Вологды. Выставка посвящена Году семьи.
14.03.2024 14:24

Выставка Евгения Курочкина открылась в филармонии (6+)

Выставка с эффектом 3D под названием «Резцом и кистью» открыта до 1 сентября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×