Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

20.11.2018 Экономика

Областные власти, бизнес и профсоюзы в ближайшие три года продолжат развивать экономику Вологодчины

Областные власти, бизнес и профсоюзы в ближайшие три года продолжат развивать экономику Вологодчины Фото: www.okuvshinnikov.ru

Залог благополучия вологжан и экономического развития региона обеспечит трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений. 20 ноября его подписали глава региона, Президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Вадим Германов и Председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин.

Трехсторонне соглашение направлено на повышение качества жизни вологжан, укрепление кадрового потенциала и обеспечение занятости населения. Документ подписывается в регионе ежегодно на протяжении 22 лет. Сегодня соглашение заключили на производственной площадке компании «Иммид».

Место выбрали неслучайно – предприятие является ярким примером социально ответственного бизнеса. Продукция «Иммид» широко используются при реализации проекта «Вода Вологодчины». Напомним, полмиллиарда рублей из областного бюджета выделено на обеспечение вологжан качественной питьевой водой. По инициативе Губернатора области во всем регионе начались масштабные работы по строительству и реконструкции систем водоочистки и канализации.

«Впервые за 22 года мы подписываем соглашение не в тиши кабинетов, а на промышленном предприятии и сразу на три года. Мы видим, как меняется наша экономика и инфраструктура. Запущено огромное количество проектов по улучшению качества жизни людей в крупных агломерациях и сельских территориях. Благодаря этому Вологодчина вернулась в двадцатку наиболее экономически сильных регионов страны, постоянно наращивает ВРП и увеличивает объем инвестиции в основные фонды и социальную сферу», – подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

В трехстороннем соглашении зафиксированы и обязательства предприятий по социальной поддержке работников. В числе ключевых пунктов – ежегодная индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции.

«Ежегодно в нашей области становится все больше предприятий, на которых заключаются коллективные договоры и появляются профсоюзные организации. Подписанный сегодня документ помогает Правительству Вологодской области, бизнесу и профсоюзам идти вместе в одном направлении», – отметил Президент РСПП Вологодской области, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

«В соглашении мы сохранили все то, чего достигли в предыдущие годы, и определили систему мониторинга по контролю исполнения принятых решений. В настоящий момент ведется разработка 12 национальных проектов, на которые выделяется колоссальное количество бюджетных средств. Я уверен, что предприятия Вологодской области будут участвовать в их реализации, проявляя предпринимательскую инициативу», – отметил Председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин.

Благодаря совместным усилиям общественников, власти и бизнеса в регионе снижается безработица, повышается производительность труда и средняя заработная плата. Только за 9 месяцев текущего года темпы роста промышленного производства на Вологодчине составили 105 % при среднероссийском уровне в 103 %.

Добавим, что в Вологде ежегодно подписывают трехстороннее соглашение городские власти, отделение Союза промышленников и предпринимателей и профсоюзы.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×